Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Снижение цен на нефть сократило общую экспортную выручку Казахстана

AstanaTV
19.05.2014г. в 14:00
758
Снижение цен на нефть сократило общую экспортную выручку Казахстана

Снижение цен на нефть сократило общую экспортную выручку Казахстана. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил генеральный директор АО «Центр развития торговой политики» Министерства экономики и бюджетного планирования Руслан Султанов. Однако, по его словам, на фоне небольшого снижения уровня экспортной выручки наблюдается динамика роста со странами Таможенного союза.

 

Руслан Султанов, генеральный директор АО «Центр развития торговой политики» Министерства экономики и бюджетного планирования:

 

Если смотреть динамику импорта-экспорта, то по итогам прошлого года мы видим небольшое снижение экспорта по сравнению с 2012 годом. Основными причинами являются снижение цен на вывозимую казахстанскую нефть порядка на два процента. Учитывая, что объем экспорта нефти, газа и т.д. составляет около 60-70% - это очень весомая часть товара в экспорте. Поэтому снижение только на два процента по вывозимой нефти уже привело к уменьшению общего уровня экспортной выручки на 1,2 миллиарда долларов.

 

Ирина ИСАКИНА