Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Водитель-дальнобойщик из Казахстана был эвакуирован из зоны оползня в Грузии

AstanaTV
19.05.2014г. в 14:00
686
Водитель-дальнобойщик из Казахстана был эвакуирован из зоны оползня в Грузии

В Грузии из зоны оползня был эвакуирован водитель-дальнобойщик из Казахстана. Об этом сегодня в ходе правчаса в Мажилисе заявил глава МЧС Владимир Божко.

 

По сообщению ряда СМИ, в минувшую субботу на территории этой страны сошел мощный сель, который перекрыл Военно-Грузинскую дорогу и русло реки Терек. Образовавшийся затор угрожал прорывом и затоплением населенных пунктов в приграничной зоне. В числе оказавшихся в зоне стихийного бедствия были водители из Казахстана, Украины и Белоруссии, всем им оказана помощь.

 

Владимир Божко, Министр по чрезвычайным ситуациям РК:

 

Дальнобойщики, ну что поделаешь, у нас экономика растет. Транспортникам приходится работать почти по всей Европе, по всем странам СНГ, по Китаю, и мы от таких случаев не застрахованы.

 

Между тем, Казахстан в 2013 и в первом квартале нынешнего года 6 раз оказывал гуманитарную помощь зарубежным государствам, пострадавшим от крупномасштабных стихийных бедствий. Республике Гватемала, Афганистану и Шри-Ланке помогали деньгами и продуктами питания на сумму почти в 980 тысяч долларов.

 

Министр Божко также рассказал, что в текущем году для оказания официальной гуманитарной помощи Афганистану министерством из государственного материального резерва разбронированы продукты питания почти на 2 миллиона долларов. А для восстановления объектов в пострадавшем от крупномасштабного наводнения российском Благовещенске выделено более 379 миллионов тенге для строительства детсада на 240 мест.

 

Рустам ОМАРОВ