Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Нурсултан Назарбаев прибыл с государственным визитом в Китай

AstanaTV
19.05.2014г. в 20:30
566
Нурсултан Назарбаев прибыл с государственным визитом в Китай

Президент Нурсултан Назарбаев находится с государственным визитом в Китае. В Шанхае он встретится с председателем КНР Си Цзиньпинем и примет участие в двухдневном саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В ходе встречи лидеры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и финансово-инвестиционной сферах.

Нурсултан Назарбаев напомнил о планах довести к 2016 году товарооборот между двумя странами до уровня 40 миллиардов долларов. Банк развития Казахстана и "Эксим-банк" Китая договорились о модернизации Шымкенткого НПЗ. Цена вопроса - 1 миллиард долларов. В Шанхае работает съемочная группа телеканала "Астана". На телефонной связи мой коллега Асан Калиахмет.

Асан, как проходит визит, какие еще соглашения подписаны?

Асан Калиахмет, корреспондент:

Ерлан, также были подписаны ряд соглашений, БРК подписал генеральное соглашение с Государственным банком Китая об открытии кредитной линии в размере 500 миллионов долларов. Эти деньги пойдут на проекты, способствующие укреплению двустороннего сотрудничества в несырьевых секторах экономики. Официальный визит продолжается, и завтра Нурсултан Назарбаев проведет встречи с руководством крупнейших китайских компаний в сфере IT-технологий. 

Спасибо, Асан. Добавлю, что во время встречи с председателем КНР Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Астана "связывает большие надежды с председательством Китая в СВМДА и выражает уверенность в трансформации Совещания в действующую международную организацию". Глава государства отметил, что Казахстан готов принять активное участие в создании «экономического пояса Шелкового пути» - идее, которую озвучили китайские власти. В рамках визита Президенту Казахстана вручили премию «мира Шелкового пути» за укрепление взаимного доверия, дружбы и сотрудничества.

Анар СЮМБАЕВА