Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Власти Шымкента собираются изъять более трехсот земельных участков под госнужды

AstanaTV
20.05.2014г. в 20:30
1376
Власти Шымкента собираются изъять более трехсот земельных участков под госнужды

Власти Шымкента собираются изъять в микрорайоне «Нуртас» более трехсот земельных участков под государственные нужды, а дома пустить под снос. Согласно генплану, на этом месте появится стадион и парк. Однако хозяева земель выселяться не намерены. Говорят, что когда покупали участки и строили дома, власти их не предупредили, а теперь предлагают отдать земли за бесценок.

Мейрам Егембаева, жительница мкр. «Нуртас»:

Надо было вначале сказать, что не нужно строить. Мы бы не стали тратить деньги. Теперь хотят, чтобы мы освободили эти земли! Мы уже не молодые. Куда нам теперь идти? Остается только умереть тут.

Кендебай Асхат, житель мкр. «Нуртас»:

С приходом нового акима меняется и генплан? Неужели негде больше построить стадион? Обязательно на месте наших домов нужно?

О том, что их дома пойдут под снос, жители микрорайона «Нуртас» узнали из местных газет. Люди утверждают, что им дали 3 месяца, чтобы освободить занимаемые земли.

Касымбек Сайлауов, исполняющий обязанности начальника отдела земельных отношений г. Шымкент:

Согласно генплану, в микрорайоне "Нуртас" изъяли 280 га земли в прошлом году. В этом году планируется изъять 39 га, это те самые 301 участок. Но жители могут не волноваться по поводу оценки. Рыночную стоимость земельных участков будут оценивать независимые компании.

Если жители будут не согласны с той ценой, которую определят власти, они могут обратиться в суд. Но, видимо, в любом случае им придется освободить занимаемые земли.

Жанат ТОХТАРБАЙ