Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Карагандинских школьников водят на экскурсию в полицию

AstanaTV
22.05.2014г. в 14:00
887
Карагандинских школьников водят на экскурсию в полицию

Карагандинских школьников перед летними каникулами водят на экскурсию в полицию. Знакомя с работой стражей порядка, подросткам объясняют не только их права, но и обязанности: хорошо себя вести и не совершать преступлений.

 

В самом «сердце» карагандинской полиции - в центре оперативного управления, ребятам показали камеры видео наблюдения. Здесь принимают экстренные вызовы оперативные группы реагирования. Любой ложный звонок тут же фиксирует специальная аппаратура, и преступник будет найден.

 

Так подробно о своей службе полицейские рассказывают неспроста. Они считают, что дети должны понимать меру своей ответственности и возможности полицейских. Только за последние 4 месяца несовершеннолетними было совершено около 160 преступлений. В основном, это кражи, драки, грабежи. Зарегистрировано более 2500 тысяч административных правонарушений - курение и нахождение в общественных местах ночью без взрослых.

 

Герман Романов, ученик СШ №53 г. Караганда:

 

Полиция наблюдает, и это хорошо. Так что случится - приедут, помогут. Тут так много техники, хочется даже сюда прийти работать.

 

Алия Имангалиева, и.о. начальника отдела ювенальной полиции УАП ДВД Карагандинской области:

 

За каждое действие человек несет ответственность. Это несовершеннолетние дети должны понимать. И родители тоже должны контролировать, знать с кем он общается, телефоны друзей и подруг. Всё необходимо держать под контролем.

 

Марина ИНЕВАТОВА