Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Двухметровые карагачи возвышаются на крыше четырёхэтажного дома в Актобе

AstanaTV
21.05.2014г. в 20:30
741
Двухметровые карагачи возвышаются на крыше четырёхэтажного дома в Актобе

И на крыше дома растут деревья. Необычное явление можно наблюдать в Актобе. Двухметровые карагачи возвышаются на крыше четырёхэтажного дома в окружении телевизионных антенн. До приличных размеров они выросли за несколько лет. Жильцы многоэтажки от соседства с деревьями не в восторге. Боятся, что наряду с ветвями будут разрастаться и корни, а это в дальнейшем приведет к разрушению дома.

Само здание 1967 года постройки. По словам жителей, за полвека кровлю ни разу не ремонтировали. Говорят, что об этой проблеме сообщали в КСК. Однако никаких действий не последовало. Теперь жильцы задаются единственным вопросом: кого нанимать - лесоруба или садовода?

Алла Киселева, жительница г. Актобе:

Прорастают деревья от того, что карагачи сыпятся наверх. А там между щелями земля. А где земля там, естественно, будет пророст. Дождь идет. Вот они и растут. Скоро у нас будет лесной массив. Наверное, дороже будем продавать квартиры.

В КСК об "эко-доме" и возможной угрозе знают. Но говорят, что помочь не в силах. Самостоятельно убрать с крыши «рощу» будет весьма сложно. А нанимать специалистов у кооператива нет денег.

Жанат ТАНЕТОВА