Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Северо-Казахстанская область уже подсчитывает выгоды от интеграции

AstanaTV
22.05.2014г. в 20:30
725
Северо-Казахстанская область уже подсчитывает выгоды от интеграции

Северо-Казахстанская область уже подсчитывает выгоды от интеграции. Анализ местного акимата показывает, что по сравнению с 2010-м в прошлом году внешний товарооборот области вырос до 1 миллиарда долларов США. И по словам акима области Самата Ескендирова, это только начало.

Уже сегодня благодаря вступлению Казахстана в Таможенный союз и перед созданием Евразийского экономического союза, по отзывам предпринимателей, процедуры перемещения товаров намного упрощены.

Самат Ескендиров, аким Северо-Казахстанской области:

Это упрощенный проход товаров, это возможность, я посещаю предприятия, руководители докладывают, как хорошо стало. Ранее, допустим, на экспорт вывезти продукцию либо на импорт съездить занимало 3-4 дня, сегодня в 2 дня можем спокойно съездить за той необходимой продукцией, либо экспорт вывезти.


О том, что будут выпускать на заводах Северного Казахстана для России и откуда аким знает всё о петропавловских школах, смотрите в эксклюзивном интервью с Саматом Ескендировым в воскресенье в программе "20:30 Избранное за неделю". Не пропустите!

Галия ИДОЯТОВА