Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстан принимает чемпионат Азии по велоспорту

AstanaTV
23.05.2014г. в 20:30
871
Казахстан принимает чемпионат Азии по велоспорту

Казахстан принимает чемпионат Азии по велоспорту. Он будет проходить в два этапа. Сейчас в Астане проходят гонки на треке. А на следующей неделе в Караганде стартуют соревнования на шоссе. На чемпионат приехали более двухсот велогонщиков из тридцати стран Азиатского континента. Генеральным партнером чемпионата выступает компания «Астана Моторс» с брендом "Хюндай".

Чемпионат Азии по велосипедному спорту проходит в нашей стране в юбилейный год. В этом году казахстанскому велоспорту исполняется сто лет. И сегодняшние соревнования приурочены к этой дате. На велотреке Астаны соревнуются сильнейшие гонщики континента. Уже в первый день соревнований установлены два рекорда Азии. Высокие результаты показали малайзийские гонщики.

Генеральным партнером чемпионата выступает казахская моторная компания «Астана Моторс» с брендом «Хюндай». Для обслуживания соревнований ею предоставлено 30 автомобилей южнокорейского производителя. От компактных хэтчбеков до представительских седанов. Отмечу, что «Астана Моторс» уже не в первый раз выступают партнером и спонсором многочисленных спортивных событий в Казахстане. И глава компании Нурлан Смагулов считает это гражданским долгом каждого.

Нурлан Смагулов, президент компании «Astana Group»:

Мы не думаем, что эти деньги потрачены зря. Есть в этом и коммерческий смысл, но самое главное, что мы поддерживаем казахстанский спорт, который приносит медали, и дети наши, смотря на эти результаты, все больше и больше увлекаются спортом. Для нас очень важно позиционировать Казахстан не просто как мировую державу в области добычи углеводородов, но мы хотим быть и культурной, и спортивной державой. Для нас это гражданский долг.

Сам господин Смагулов признается, что очень любит велоспорт. Тесно общается бизнесмен и со спортсменами. Его можно увидеть среди участников различных велопробегов и марафонов среди любителей. И несмотря на свою хроническую занятость, Нурлан Эркебуланович в месяц накатывает по полторы-две тысячи километров на велосипеде.

Нурлан Смагулов, президент компании «Astana Group»:

Спорт - это область моей жизни. Честно говоря, иногда из-за этого я люблю поддерживать спорт, потому что я со спортсменами на ты, дружу с ними. Ну я в теме, как это говорится.

Компания «Астана Моторс» традиционно оказывает поддержку различным спортивным событиям. Она всегда в списках спонсоров таких соревнований, как международная велогонка Tour of Almaty, ежегодный «Алматы Марафон», национальный турнир по қазақ күресі «Қазақстан Барысы» и многих других. А чемпионат Азии по велоспорту, генеральным партнером которого является компания, продолжится в Караганде. На следующей неделе там пройдут шоссейные гонки. 

Асан КАЛИАХМЕТ