Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанские ученые представили проект ториевого реактора на выставке «Оскемен ЭКСПО-2014»

AstanaTV
27.05.2014г. в 14:00
1020
Казахстанские ученые представили проект ториевого реактора на выставке «Оскемен ЭКСПО-2014»

Казахстанские ученые предлагают заменить уран на торий, который, на их взгляд, является более безопасным. Об этом, в частности, говорили на «Оскемен ЭКСПО-2014». Более того, наши специалисты даже представили проект ториевого реактора. С ним ознакомилась и моя коллега Ирина Якунина, которая и расскажет о достижениях.

 

На выставке «Оскемен ЭКСПО-2014» ученые и изобретатели со всего мира представили более 80 проектов в области альтернативной энергетики и ресурсосбережения. 20 отметили как новаторские, все эти проекты будут доработаны и представлены в Астане на «ЭКСПО-2017».

 

Ученые и нобелевские лауреаты, как только попали на выставку «зеленой» энергетики, забыли о времени и довольно плотном графике работы. Ведь разработки изобретателей давали возможность заглянуть в завтрашний день. Так, казахстанский ученый Сергей Плотников предлагает заменить уран безопасным торием. И уже создал макет ториевого реактора, чем заинтересовал буквально всех. При любых форс-мажорных обстоятельствах такие реакторы безопасны.

 

Сергей Плотников, доктор физико-математических наук, профессор:

 

Если бы на «Фукусиме-1» стоял ториевый реактор, никаких реакций или инцидентов не произошло бы. Запасов тория на Земле в 2-3 раза больше, чем урановых, и если урана хватит на 200-300 лет, то тория хватит на поколения и поколения.

 

Извлекают же торий из моноцитов, залежами которого Казахстан богат. Попутно получаем редкоземельные металлы, которые используются в космосе, IT-технологиях, автомобилестроении и других отраслях промышленности. Нобелевский лауреат Тимашев считает, что этот проект будущего.

 

Святослав Тимашев, лауреат Нобелевской премии:

 

Я уже вижу, что здесь очень много идей, которые в ближайшем будущем могут дать вклад в копилку суммарной энергетики Казахстана и всего мира.

 

Впечатлили именитых ученых проекты и по солнечной энергетике.

 

Курт Вютрих, лауреат Нобелевской премии:

 

Скоро вы будете совершенно независимы, особенно ВКО, от нефти и газа. Очень много, где вы можете использовать солнечные батареи и даже построить солнечную электростанцию огромной мощности. И меня очень заинтересовал проект электролиза, тот, что накапливает энергию. Я всегда говорю: вы единственные, у кого на флаге солнце золотое на голубом небе, и это ваш флаг, и вы обязаны делать солнечную энергию, как патриоты.

 

Ученые, чьи проекты были отмечены как лучшие, прорывные и перспективные получили сертификаты. Все они будут размещены на специальном сайте «ЭКСПО-2017».

 

Бердыбек Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области:

 

Это соответствует тем целям и задачам, что мы преследуем. Мы все эти предложения учтем, прежде всего, для развития экономики области и для улучшения здоровья населения.

 

Восточный Казахстан готов стать экспериментальной площадкой, где будут построены новые объекты «зеленой экономики» - «умные» электросети, здания с возобновляемыми источниками энергии.

 

Ирина ЯКУНИНА