Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Газпром» ждет от Украины оплаты долга

AstanaTV
30.05.2014г. в 14:00
596
«Газпром» ждет от Украины оплаты долга

«Газпром» надеется, в ближайшие дни Украина начнет платить за российский газ. Об этом заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, выступая на ежегодном собрании Европейского делового конгресса в Греции.

 

Сегодня на российские счета должны были поступить 2 миллиарда доллара в счет долга за газ. Еще 500 миллионов долларов Украина должна поставить к 7 июня. Ранее Миллер заявлял, если «Газпром» не получит предоплату за июньские поставки, то 3 июня Россия прекратит поставки газа в Украину.

 

Напомним, общий долг «Нафтогаза» России на сегодняшний день составляет 3,5 миллиардов долларов. По словам главы «Газпрома», к 7 июня он составит более 5 миллиардов. В мае МВФ одобрил выделение Украине кредита размером в 17 миллиардов долларов. Первый транш в 3 миллиарда уже получен. Но «газовый» долг все еще не оплачен.

 

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»:

 

В ближайшие дни мы надеемся, что будут достигнуты договоренности, и Украина начнет платить за российский газ. Также хорошо известно, что «Газпромом» выставлен счет на предоплату за июньские поставки, и последний срок оплаты - понедельник, 2 июня.

 

Анар СЮМБАЕВА