Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Кызылорде у одного земельного участка оказались сразу два законных владельца

AstanaTV
28.05.2014г. в 20:30
1502
В Кызылорде у одного земельного участка оказались сразу два законных владельца

В Кызылорде владельцами одного земельного участка оказались сразу два человека. Причем, по бумагам - оба на законных основаниях. Правоту одного владельца - Салтанат Садыхановой - подтверждают специалисты земельного комитета. Второй - Нурлыбек Кайракбаев - отбил участок на судебном процессе. В земельной дилемме разбиралась моя коллега Шарипа Сактапова.

 

Аль-Фараби, улица Талаптан, 129. На адрес все еще родного участка Салтанат реагирует болезненно. Купили этот участок в начале прошлого года. Успели провести водопровод, протянуть электричество, залить фундамент.

 

Салтанат Садыханова, жительница г. Кызылорда:

 

Сейчас вокруг земельных участков всегда случаются какие-то недоразумения, чтобы не попасть в одну из них, я заранее, прежде чем купить этот участок, попросила специалистов проверить и через айскарту, через всю документацию пробить ее законность. Мне вот Омаров, который и забивал колы на моем участке, сказал: не переживайте, участок ваш.

 

Из намеченных планов Садыхановым удалось реализовать только минимум. Дальше все, как в сценарии плохого фильма, вспоминает Салтанат. Вдруг объявился новый хозяин на участок, начались мучительные хождения по судам. По словам Нурлыбека Кайракбаева, сегодняшнего владельца земли, представители Фемиды вынесли решение в его пользу.

 

Нурлыбек Кайракбаев, житель г. Кызылорда:

 

Она писала заявления и в городской, и в кассационный, и в апелляционный суды, и выяснилось, что участок не принадлежит ей.

 

А вот в кызылординском филиале республиканского госпредприятия «Научно-промышленный центрзем» причину земельного конфуза не могут понять до сих пор. И возможную причастность к досадной ошибке в центре отрицают.

 

Куаныш Омаров, специалист кызылординского филиала РГП «НПЦЗЕМ»:

 

Ошибка не нами допущена. На земельных участках мы ведем работы по утвержденным отделом земельных отношений документам.

 

По утверждению юриста и адвоката Мухаметкали Мадиярова, суд проигнорировал документально подтвержденные факты. Поэтому они с Садыхановой намерены обратиться в Верховный суд.

 

Мухаметкали Мадияров, адвокат:

 

На выездном заседании горсуда, в котором приняли участие все стороны: председатель суда, специалисты отдела земельных отношений и филиала научно-производственного центра Каламанов и Куаныш Омаров, там заново проводят замер участка, все процедуры проводят и дают на суде окончательное официальное заключение, что участок принадлежит Садыхановой.

 

В городском отделе земельных отношений нам пояснили, что произошло недоразумение, и законный владелец участка - госпожа Садыханова.

 

Мырзахмет Дуйсебаев, начальник городского отдела земельных отношений:

 

По каким-то недоразумениям участок, который находится на противоположной стороне улицы, сотрудники госНПЦзема, не знаю, ошибочно или неошибочно, наложили на этот участок, которым владела Садыханова. По документам, которые имеются, по нашим данным владельцем данного участка является Садыханова. А человек, у которого получилась накладка на этот участок, его участок находится на другой стороне улицы.

 

Но, несмотря на все эти доводы, по адресу Талаптан, 129 проживает не Садыханова с семьей, а другой хозяин. Он успел отстроить домик. Садыхановым же ничего не остается, как дожидаться решения Верховного суда.

 

Шарипа САКТАПОВА