Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Иностранные граждане, приехавшие в Казахстан, смогут регистрироваться в гостиницах

AstanaTV
28.05.2014г. в 20:30
576
Иностранные граждане, приехавшие в Казахстан, смогут регистрироваться в гостиницах

Иностранцам в Казахстане больше не нужно будет регистрироваться в миграционной полиции. Правда, новшество коснется только постояльцев гостиниц и отелей. Для удобства приезжих в них установят единую информационную систему. Регистрацию будут проводить сотрудники гостиниц одновременно с заселением гостей.

 

Нововведение позволит сэкономить время, создаст благоприятные условия для иностранцев и поможет в развитии туристической отрасли, считают в миграционной полиции. Информация будет поступать в надзорный орган по интернет-каналам. При этом гостиницы будут подключены к ним без дополнительных затрат. Система уже успешно зарекомендовала себя в Алматы. Экспериментально, она была установлена в нескольких гостиницах еще в 2012 году. В рамках подготовки к «ЭКСПО-2017» планируется оснастить новой системой все крупные отели страны уже в ближайшее время.

 

Айдын Бельгибаев, заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД г. Алматы:

 

То есть каждый иностранный гражданин, который прибыл в город Алматы, освобождается от необходимости идти в миграционную полицию, стоять в очередях. Он имеет возможность при регистрации в отеле сразу получить свидетельство о регистрации.

 

Али Арслан, гражданин Турции:

 

Раньше было тяжело, что отсюда надо поехать на иммиграцию, там заявление написать, заявку заполнять, потом надо подождать в очереди. Потом подождете, и так сложно и тяжело было, поэтому сейчас очень легко и удобно, просто кофе пьешь и получаешь регистрацию.

 

Карима КУРАЛОВА