Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Обама: США добились изоляции России на международной арене

AstanaTV
29.05.2014г. в 14:00
395
Обама: США добились изоляции России на международной арене

США своим влиянием на мировое общественное мнение смогли подвергнуть Россию изоляции на международной арене, считает глава Белого дома. Накануне Барак Обама выступил с программной речью на выпускной церемонии в West Pointе. По его словам, именно «благодаря лидерству Америки, мир осудил российские действия», имея в виду ситуацию с Крымом. США и в будущем намерены сохранять свое лидерство во всех сферах, подчеркнул Обама. Причем без использования какой-либо военной силы.

 

В качестве ключевых проблем американский лидер обозначил кризис на Ближнем Востоке, войну в Сирии, напряженность в Восточно-Китайском море и ядерные программы Северной Кореи и Ирана. Весь этот список Вашингтон намерен решать со своими ближайшими союзниками в Европе и НАТО.

 

Барак Обама, президент США:

 

Наши возможности по формированию мирового мнения помогли сразу же изолировать Россию. Благодаря лидерству Америки, мир немедленно осудил российские действия, Европа и G7 присоединились к нам во введении санкций, НАТО укрепило обязательства перед Восточной Европой, МВФ помогает стабилизировать экономику Украины, наблюдатели ОБСЕ дали миру взглянуть на нестабильные области Украины.

 

Анар СЮМБАЕВА