Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Аким Курчатова назвал свой город идеальным местом для строительства первой отечественной АЭС

AstanaTV
30.05.2014г. в 20:30
999
ЭКСКЛЮЗИВ: Аким Курчатова назвал свой город идеальным местом для строительства первой отечественной АЭС

Курчатов - идеальное место расположения для первой казахстанской атомной электростанции, считает аким города Дмитрий Гариков. По мнению градоначальника, в республике нет подобного кластера атомной энергетики.

 

Дмитрий Гариков, аким г. Курчатов:

 

У нас есть водные запасы, сейсмика идеальная, и один из основных аспектов - у нас ученые, потому что нигде в РК нет такого кластера атомной энергетики, как в Курчатове. И на сегодня в Курчатове уже есть хранилище, где хранится ядерное топливо актауской станции, и это опять же одни из плюсов строительства АЭС, потому что не надо будет никуда везти, все можно будет здесь хоронить, на землях полигона, отработанное топливо и нигде в другом месте.

 

Отмечу, ранее вице-министр индустрии и новых технологий Бахытжан Джаксалиев «наиболее предпочтительным» местом строительства АЭС называл поселок Улькен рядом с Балхашом. Не в пользу Курчатова отзывались и некоторые эксперты, в частности экс-директор Института радиационной безопасности Лариса Птицкая.

 

Предположим, что атомную электростанцию все же построили в Курчатове. А теперь задумаемся: в какую сумму обойдется переброска электроэнергии на запад Казахстана, где ее катастрофически не хватает? Строительство инфраструктуры для передачи электроэнергии равносильно возведению еще одной АЭС! А ведь сама переброска электроэнергии всегда ведет к потерям. Чем длиннее путь - тем больше потерь в процессе передачи! Закон физики. Не проще ли сразу построить АЭС на западе Казахстана, в том же Актау? Так будет и экономичнее, и логичнее…

 

Подробнее о строительстве первой АЭС в Казахстане - уже в это воскресенье, в программе «20:30. Избранное за неделю».

 

Ботагоз САРКУЛОВА