Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Восточном Казахстане из-за повышения уровня воды в реках пришлось эвакуировать отдыхающих

AstanaTV
02.06.2014г. в 20:30
651
В Восточном Казахстане из-за повышения уровня воды в реках пришлось эвакуировать отдыхающих

В Восточном Казахстане из-за поднятия уровня воды в реках пришлось эвакуировать отдыхающих. В Катон-Карагайском районе потоком снесло несколько деревянных мостов и размыло дорогу между селом Берель и базой отдыха «Рахмановские ключи».

Накануне спасателям даже пришлось поднять вертолет Ми-8. С базы отдыха "Рахмановские ключи" эвакуировали более 50 отдыхающих. Еще 24 школьника доставлены с базы отдыха "Синегорье", что вблизи Риддера. Там разлилась горная река Громатуха. Пострадавших нет. Сейчас на трассе «Усть-Каменогорск-Зыряновск-Рахмановские ключи» перекрыто движение.

В области создан кризисный противопаводковый штаб. Восстановительные дорожные работы ведутся уже вторые сутки. Вода в реке Громатуха поднялась до отметки 2 метра 10 сантиметров. "Пляжи на базах отдыха затоплены. Но ситуация под контролем", - отмечают специалисты. Восстановление же мостов будет проводиться после спада уровня воды.

Евгений Шатурный, начальник информационно-аналитического отдела ДЧС ВКО:

Паники никакой среди людей не было. Разливы были не такие, как у наших соседей в горном Алтае. В основном реки доходили до критической отметки, это река Бухтарма в районе Зыряновска. Был небольшой разлив, но население не пострадало.

Ирина ЯКУНИНА