США и Иран должны стать партнерами для стабилизации ситуации в Ираке. На взгляд некоторых ближневосточных аналитиков, этот механизм может стать наиболее эффективными в урегулировании конфликта в заливе. Особенно на фоне уже прозвучавших заявлений президента Ирана Хасана Роухани, который сообщил о готовности к сотрудничеству с Вашингтоном, в случае если американцы начнут военные действия против экстремистов в Ираке.
Билал Сааб, старший научный сотрудник отдела безопасности на Ближнем Востоке Атлантического совета:
Давайте вспомним, что пример американского-иранского сотрудничества есть, причем не слишком далекий, когда обе стороны сотрудничали в вопросе сдерживания талибов. И эксперимент этот можно назвать успешным. Так что такую возможность сейчас беспрецедентной не назовешь. Очевидно, что в случае с Ираком ставки гораздо выше. Вы имеете дело с огромным пластом проблем, целым слоем. Это не просто ИГИЛ. Они являются лишь симптомом гораздо большего недовольства в регионе и в частности в Ираке.
И процесс, по всей видимости, запущен. По информации ИТАР-ТАСС, накануне президент США Барак Обама уже направил уведомление в Конгресс об отправке в Ирак 275 военнослужащих для обеспечения безопасности американского персонала и посольства США в Багдаде.
Галия
ИДОЯТОВА