Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

НПП «Атамекен» инициирует опрос фермеров касательно земельной реформы

AstanaTV
19.05.2016г. в 20:30
1303
НПП «Атамекен» инициирует опрос фермеров касательно земельной реформы

Опрос фермеров касательно земельной реформы хотят инициировать в национальной палате предпринимателей. С этой целью на следующей неделе члены правления организации отправятся по регионам. Об этом сегодня  в ходе подписания меморандума с дочерними организациями фонда «Самрук-Казына», рассказал председатель правления НПП.

Аблай Мырзахметов, председатель правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен»:

Как они понимают эти чувствительные вопросы, нужна частная собственность? Нужен ли иностранный инвестор? Это первый вопрос. Чтобы они высказались и мы это все, я председателю земельной комиссии Сагинтаеву доложил, он поддержал. Что мы официально представим результаты вот этих встреч, опроса, фактически все районы будут покрыты. И второй вопрос, который мы хотим задать помимо земельного, это вопрос «что нужно сегодня сделать на селе?

Что касается основной темы мероприятия, сегодня НПП и восемь дочерних предприятий фонда национального благосостояния подписали соглашение о взаимодействии. Цель - поддержать развитие отечественного предпринимательства. Как рассказал Мырзахметов, 80% предпринимателей, опрошенных палатой, сегодня сталкиваются с серьёзной проблемой сбыта своей продукции.

Аблай Мырзахметов, председатель правления национальной палаты предпринимателей:

Бюджетные закупки составляют более 2 трлн тенге, закупки квазигосударственного сектора - более 3 трлн тенге. Итого: более 5 трлн тенге - это огромная сумма, поддержка, спрос, чтобы поддержать отечественных производителей. Мы сейчас предметно хотим сфокусироваться на вопросах увеличения доли заказа, сделать его долгосрочным для казахстанских компаний.

Б. САРКУЛОВА