Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Артисты, не уплатившие налог, будут привлечены к ответственности, - ДГД Алматы

AstanaTV
19.05.2016г. в 20:30
1095
Артисты, не уплатившие налог, будут привлечены к ответственности, - ДГД Алматы

Казахстанские артисты, замеченные в неуплате налогов, будут привлечены к административной ответственности. Об этом сообщил руководитель Управления Департамента государственных доходов по Алматы Едиль Азимшайык. Информация о доходах популярных представителей отечественного шоу-бизнеса  появилась на портале «Форбс.кз».

В беседе с нашими корреспондентами Едиль Азимшайык отметил, что  сотрудники Департамента госдоходов до сегодняшнего дня проводили разъяснительные работы с артистами. Однако безрезультатно. Ни один из них так и не погасил налоговую задолженность. Сегодня список «злостных неплательщиков» опубликован на сайте департамента. В их числе певец Беркут. Его среднегодовой доход равен 180 миллионам тенге. Доход Асхата Таргынова - 172 миллиона тенге. Алишер Каримов - 135 миллионов. Дильназ Ахмадиева - 108 миллионов. Али Окапов - 54 миллиона тенге. Жанар Дугалова - 45 миллионов. Если в ходе проверки станет известно о больших суммах задолженности, то речь может пойти об уголовной ответственности, - пояснил руководитель профильного департамента.

Едиль Азимшайык, руководитель Управления Департамента государственных доходов по г. Алматы:

Практически все эти звезды шоу-бизнеса, с которыми проведены беседы, утверждают, что у них доходы адекватны уплаченным налогам, то есть доходы у них отсутствуют. Это все будет дальше проверено. То есть, будут назначены проверки и дальше в случае выявления неуплаченных налогов будут привлечены к административной ответственности, либо, если сумма совсем уж большая, то к уголовной ответственности.

Сами артисты в недоумении, и от комментариев отказываются. Некоторые утверждают, что указанная в СМИ сумма доходов - завышена.

Али Окапов, певец:

По поводу налогов, я не хочу комментировать. Уже нет, наверно, журналистов, кто не звонил бы мне. Не могу ничего прокомментировать.

Макпал Исабекова, певица:

Никак не могу прокомментировать. Только что мне звонил молодой человек. Я, по-моему, очень доступно ему объяснила. Не звоните мне, пожалуйста.

Анар НУТАЗИНА