Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Что сегодня мы можем предложить России?

AstanaTV
08.08.2014г. в 20:30
739
Что сегодня мы можем предложить России?

Российское эмбарго на импорт продовольствия западных стран дает возможность казахстанским производителям увеличить экспорт отечественных товаров. Такое мнение газете «Литер» высказала депутат Мажилиса Ирина Аронова. По ее мнению, огромным спросом на рынке соседней страны могли бы пользоваться  мясо и молочные продукты. Вот что в частности сказала Аронова.

Ирина Аронова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Запрет России на импорт многих видов европейского продовольствия - это прекрасный шанс для казахстанских предпринимателей наладить поставки собственных продуктов питания на российский рынок. А предложить им есть что. К примеру, птицефабрики Восточного Казахстана и Костанайской области выпускают отменного качества мясо птицы. Молочной продукции у нас в стране в достатке, можно экспортировать. Особое место на российских рынках может занять наша конина. Она у нас отменная, а сбыт ее не налажен. На мой взгляд, если отечественные бизнесмены целенаправленно поработают над этим вопросом и оперативно увеличат поставки своей продукции, есть все шансы на успех.

"Казахстан может наладить экспорт в Россию не только продовольствия, но и сырья", - уверен глава Управления индустриально-инновационного развития Николай Дычко. По словам эксперта, в этом году впервые наблюдается "положительное сальдо", то есть экспорт превосходит импорт. В качестве примера он привел Павлодарскую область. 

Николай Дычко, глава управления индустриально-инновационного развития:

Экспортный потенциал Павлодарской области огромен. Кстати, впервые в этом году экспорт в регионе превалирует над импортом. Положительное сальдо между ними составляет 186 млн долларов. И это данные только за первое полугодие. Что сегодня мы можем и с успехом предлагаем России? Это, конечно же, сырье: алюминий, глинозем, уголь, электроэнергия. Кроме этого российских бизнесменов очень интересует наша проводниково-кабельная продукция, бесшовные трубы для нефтегазовой промышленности, полипропилен, всевозможная арматура, медные листы. Отдельно стоит сказать о щебне. Уже есть договоренности с омской стороной о его приобретении. Причем речь идет о довольно внушительных объемах.

Ерлан СИСЕНОВ