Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В новом учебном году стоимость образования в казахстанских вузах не повысится

AstanaTV
25.08.2014г. в 20:30
487
В новом учебном году стоимость образования в казахстанских вузах не повысится

В новом учебном году стоимость образования в высших учебных заведениях не повысится. Об этом сегодня на брифинге в СЦК заявил глава профильного ведомства Аслан Саринжипов. Он подчеркнул, что это принципиальная позиция министерства, поскольку оплата за обучение влияет на доступность образования. Более того, по словам министра, уже в сентябре МОН планирует внести на рассмотрение нижней палаты Парламента поправки в закон, предусматривающие бесплатное получение первого технического образования.

Аслан Саринжипов, Министр образования и науки РК:

Мы будем предусматривать нормы, которые обеспечивают получение первой технической профессии бесплатно. Мы за то, чтобы дети не оставались на улице, а имели возможность, несмотря на свой социально-экономический статус, получить профессию. Мы такое предложение вносим. Как нас поддержит Правительство, депутаты, администрация - посмотрим, но будем в этом направлении работать.

Также министр сегодня сообщил, что список олимпиад, участие в которых освобождает выпускников от сдачи ЕНТ, будет пересмотрен. По словам Аслана Саринжипова, от руководства ВУЗов поступали жалобы, что их количество сильно возросло. Да и уровень олимпиад подлежит анализу.

Ботагоз САРКУЛОВА