Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Подведены итоги прошедшего в Минске саммита "Таможенный союз - Украина - Европейский союз"

AstanaTV
27.08.2014г. в 20:30
708
Подведены итоги прошедшего в Минске саммита "Таможенный союз - Украина - Европейский союз"

Первый разговор тет-а-тет президентов России и Украины и начало многостороннего переговорного процесса по решению украинского кризиса - главные итоги прошедшего накануне в Минске саммита "Таможенный союз - Украина - Европейский союз". Стоит отметить, что это стало возможно благодаря усилиям, которые приложили главы Казахстана и Беларуси. Кроме того, Нурсултан Назарбаев предложил и новые инициативы: создание международного фонда помощи экономике Украины, проведение дальнейших переговоров всех заинтересованных сторон по вопросу разрешения украинского кризиса.

Украине нужен мир, мир и еще раз мир. Об этом накануне заявили все участники саммита "Таможенный союз - Украина". Переговоры, диалоги и беседы продолжались в рамках этой встречи почти сутки. Двусторонние и расширенные заседания подчинялись лишь одной цели - найти выход из кризиса и остановить кровопролитие в Украине. Как отметил Президент нашей страны, примечательность этого саммита - тет-а-тет встреча Владимира Путин и Петра Порошенко.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Я приложил все силы, чтобы стороны договаривались, решали вопросы. Любые войны, даже мировые, всегда заканчивались переговорами. Поэтому стороны должны приходить к компромиссу, компромисс предполагает взаимные уступки. Сегодняшняя личная встреча, которая произошла между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, - это главные, основные итоги встречи, потому что за 6 месяцев войны они никогда не встречались и друг с другом, разговаривали через СМИ.

Конкретных итогов эта встреча пока не принесла. И, конечно, моментальных результатов никто не ждал, но начало положено, а это прямой путь к возможным переговорам, за которыми и может последовать окончание военных действий и мир в Украине. По крайней мере, на это надеется президент Порошенко. 

Петр Порошенко, президент Украины:

Мы продемонстрировали, что главная цель, по которой мы прибыли в Минск, - это мир. Мир сегодня нужен Украине, мир сегодня нужен Краснодону, Луганску, Донецку, Первомайску, всем местам, где идет оккупация и где люди уже устали жить в условиях войны в 21 веке. И именно поэтому они требуют решительных действий, которые принесли бы мир украинской земле.

Владимир Путин также задекларировал свои позиции по этому вопросу - Россия за мир. Но по мнению российского президента, экономические условия, которые содержатся в соглашении Украины с Европейским союзом, неизбежно скажутся на экономике России. И если это будет так, то ответные экономические меры от Москвы не заставят себя ждать.

Владимир Путин, президент России:

Мы понимаем наших европейских партнеров. Они и сейчас уже освоили очень хорошо украинский рынок, хотят добрать все, что там осталось, вытеснив всех остальных. По самым скромным оценкам только совокупный ущерб экономике России может составить 100 млрд рублей. Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может. Мы просто вынуждены будем, я хочу это подчеркнуть, принять ответные меры. Защитить свой рынок. В полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО, я хочу это подчеркнуть, будем вынуждены отменить преференции к импорту из Украины.

А вот что касается политики, то Владимир Путин хоть и выступает за мир на юго-западе Украины, но влиять на договоренности между Киевом, Луганском и Донбассом не считает верным шагом для России.

Владимир Путин, президент России:

Мы, Россия, мы не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это не наше дело, это внутреннее дело самой Украины. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса.

По мнению казахстанского президента, несмотря на опасения со стороны России, потенциал в преодолении экономических противоречий между Таможенным союзом и соглашением Украины с ЕС есть.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

В результате этой ассоциации полностью снимутся барьеры по вводу товаров из Европы в Украину. Значит, дешевые качественные товары придут в Украину. Украинские товары будут выталкиваться, они будут продвигаться в нашу сторону. Конечно, в основном в Россию, но и в нашу сторону. Мы должны это учитывать. Поэтому как учесть это. Представители ЕС высокие руководители европейских комиссий были здесь, и мы им задавали вопрос, как сделать так, чтобы имплементация этого договора ассоциации не повредила нам, странам, которые торгуют с Украиной. Такие возможности есть, как я понял, выслушав все стороны, поэтому мы решили создать рабочую группу, которая будет в этом развиваться, и, если надо, вносить какие-то изменения в эти договоренности Украины с ЕС.

Еще из важных договоренностей - это продолжение диалога и  оказание гуманитарной помощи. Как отметил Президент Назарбаев, важно чтобы в этом процессе участвовала не только Россия, но и другие страны. Глава нашего государства заявил, что и Казахстан готов принять участие в оказании гуманитарной помощи населению Донбасса и Луганска. То, что Казахстан играет немаловажную роль в решении украинского кризиса, подчеркивает и тот факт, что, возможно, следующий раунд переговоров по этой проблеме пройдет в Астане. Как сказал Нурсултан Назарбаев, об этом просили представители Европейского союза.

Галия ИДОЯТОВА