Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Дефицит бензина в Западном Казахстане вынуждает водителей часами простаивать в очереди

AstanaTV
28.08.2014г. в 20:30
865
Дефицит бензина в Западном Казахстане вынуждает водителей часами простаивать в очереди

В Западном Казахстане дефицит бензина вынуждает водителей часами простаивать в очереди. Многие АЗС в регионе пустуют. Самый ходовой 92-й бензин есть только на нескольких заправках. Топливо продают не более 20 литров в один бак. На многих станциях  горючее отпускается строго по талонам.

Ертай Калиев, житель г. Уральск:

Гость приехал с России, с Оренбурга, не может выехать. Бензина нет со вчерашнего дня. В очереди стоим 3 часа, наверное. Был до этого, давали часа полтора, наверное, и кончился. И ничего не говорят. 

Тем временем в управлении энергетики и ЖКХ считают, что перебои с топливом связаны с российскими водителями. Они приезжают на заправку в Западный Казахстан. В области ежедневно потребляется 250 тонн бензина. И имеющихся запасов хватит лишь на несколько дней.

Канслу Утепкалиева,  начальник отдела развития энергетики  управления энергетики и ЖКХ ЗКО:

На сегодняшний день запасы  бензина составляют 1041 тонну. Сейчас мы переговорили с железнодорожниками. На подходе ещё 15 вагонов с АИ-92. Ситуация улучшается постепенно, но перебои пока есть. Некоторые даже заправки сейчас вводят талоны для того, чтобы наш бензин не уходил в приграничные области. Не секрет, что у них 32-33 рубля литр бензина стоит.

Татьяна РУДАМЕТОВА