Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Уральске водитель внедорожника в знак протеста бросил авто возле акимата

AstanaTV
29.08.2014г. в 20:30
526
В Уральске водитель внедорожника в знак протеста бросил авто возле акимата

В Уральске водитель внедорожника в знак протеста против дефицита бензина оставил его перед входом областного акимата. Почти сразу туда подъехали полицейские и попросили водителя убрать автомобиль. Он отказался, сославшись на отсутствие бензина. По словам Данияра Джумабаева, он целый день ездил по городу в поисках горючего. А когда бензин закончился, решил доехать до акимата. Тогда сотрудники полиции предложили ему топливо из своей патрульной машины. Но водитель решил за свой счёт вызвать эвакуатор.

Сейчас стражи порядка вменяют ему нарушение правил парковки. Выписанный штраф водитель готов оплатить, так как понимает, что нарушил общественный порядок, но просто не мог найти другого способа, чтобы выразить свой протест.

Данияр Джумабаев, водитель:

Я согласен, я нарушил, заехал сюда. Но я просто хотел показать акимату, что нет бензина. Я не знаю, они, может, в другом мире живут. Бензина нет, я весь город объехал.

В Уральске уже придумали слоган к этой акции: «Припаркуй машину напротив акимата и получи бесплатный бензин от патрульных!». Тем временем чиновники разъяснили ситуацию с дефицитом бензина.

Мурат Байменов, заместитель  руководителя  управления энергетики и ЖКХ ЗКО:

Я связывался с компанией «Казмунайгаз». Они закупили большой объем топлива в России, думаю, что к концу недели их заправки заработают. Цена останется прежней, 128 тенге.