Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Нурсултан Назарабев поручил Кабмину ни в коем случае не сокращать финансирование социальных обязательств государства

AstanaTV
02.09.2014г. в 20:30
629
Нурсултан Назарабев поручил Кабмину ни в коем случае не сокращать финансирование социальных обязательств государства

Президент Казахстана сегодня запретил Правительству страны сокращать финансирование социальных выплат вне зависимости от возможного развития экономической ситуации в мире. Нурсултан Назарбаев отметил, что взаимный обмен санкциями России и западных стран не проходит незамеченным для экономики Казахстана, однако у нашей страны есть внутренние ресурсы для обеспечения стабильности в социальной сфере.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Считаю, что ничего такого страшного для нас нет, у нас есть устойчивость, у нас есть возможности, соответствующие резервы, хотелось бы, конечно, использовать по-другому. Но если придется, мы будем социальную обстановку в стране держать на должном уровне. По моему поручению Правительство уже прорабатывает ряд мер, исходя из оптимистических и пессимистических сценариев развития экономики. У нас уже есть план действий по обеспечению экономической безопасности страны. При всех возможных вариантах развития Правительству поручено не сокращать финансирование социальных обязательств государства.

Кроме того, на открытии 4 парламентской сессии 5-го созыва Нурсултан Назарбаев поставил ряд задач перед Правительством и выделил законопроекты, которые необходимо рассмотреть депутатам в первую очередь. Среди них предпринимательский и гражданско-процессуальный кодексы, законопроект о недропользовании, сельскохозяйственных кооперациях, об арбитраже и образовании.

Президент также отметил необходимость принятия антикоррупционной стратегии до 2025 года. А в целях снижения коррупционных преступлений Глава государства предложил отменить прохождение техосмотра для автомобилей, срок выпуска которых ниже 7 лет. Для более эффективной работы государственного аппарата Нурсултан Назарбаев попросил рассмотреть возможность сокращения каникул депутатов Парламента, причем он отметил, что похожие запросы ему поступали от самих обладателей депутатских мандатов.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Вызовы 21 века таковы, что требуют активной синхронизованной деятельности всех институтов госвласти. Все мы, я, Правительство, Администрация президента, исполнительная система каждый день работаем в интенсивном режиме, вы это хорошо знаете. Поэтому я хотел бы высказать небольшую просьбу к вам - рассмотреть возможность сокращения времени депутатских каникул, как летних, может быть, и в течение года, как это принято в других парламентах мира.

Галия ИДОЯТОВА