Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сколько стоит российское телевидение в Казахстане?

AstanaTV
03.09.2014г. в 20:30
1034
Сколько стоит российское телевидение в Казахстане?

Сколько стоит российское телевидение в Казахстане? Сразу 90 отечественных телерадиовещательных компаний заявляют, что бесплатно для всех телезрителей. Сейчас они бьются за право показывать программы соседнего государства, не оплачивая услуг посредников.

Степан Вадюнин, председатель гильдии операторов связи и телерадиовещания:

Есть указ президента РФ, в котором говорится, что каналы НТВ, «Первый канал», «Россия 24», «Россия-К» и другие вообще бесплатно распространяются. Но у нас сейчас с ними проблемы.

На специальной пресс-конференции предприниматели заявили, что все отечественные кабельные операторы платят двум дистрибьюторским компаниям сотни миллионов тенге за право показывать российские каналы на территории Казахстана. За 6 лет работы аппетиты посредников значительно возросли. И теперь небольшие региональные СМИ должны оплачивать до 700 тысяч тенге ежемесячно. Это приводит к увеличению стоимости кабельного ТВ и разорению малого бизнеса, отметили на пресс-конференции. Кроме того, специалисты ассоциации предпринимателей, проведя небольшое частное расследование, пришли к интересным выводам.

Ермек Абильдин, президент «Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг»:

«Казахстанский центр ТВ » и ТОО «Eurasia media Distribution» заявляют себя в качестве правообладателей, но когда мы просим показать договоры на этот счет, они их не показывают.

Саят Нурахметов, руководитель Ассоциации операторов телерадиовещания РК:

Я думаю, что это какой-то сговор, и нужно разобраться в этом деле.

Марина ИНЕВАТОВА