Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Президент призвал аграриев Северного Казахстана развивать производство готовой продукции на экспорт

AstanaTV
04.09.2014г. в 20:30
714
Президент призвал аграриев Северного Казахстана развивать производство готовой продукции на экспорт

Быть креативными и разносторонними призвал фермеров Северного Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава государства встречался с аграриями на полях Айыртауского района. Сейчас в области полным ходом идет уборочная кампания. Площадь посевов в этом году превысила 4,3 миллиона гектаров. Субсидии в отрасль достигли порядка 17 миллиардов тенге.

Ознакомившись с образцами местной продукции, Нурсултан Назарбаев отметил, что не нужно увлекаться экспортом сырья, а пора заняться переработкой. Следует производить готовую продукцию и продавать ее не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, используя возможности Таможенного союза. К тому же, напомнил Глава государства, уже скоро будет открыт путь через Иран в Персидский залив. Так что для фермеров появятся большие перспективы, остается только работать.

При этом Назарбаев посоветовал активнее применять новые технологии. В пример Президент привел аграриев из Канады. Они в аналогичных климатических условиях получают 20-25 центнеров с гектара, тогда как у нас урожайность не превышает 15 центнеров. Также Глава государства посоветовал крестьянам не зацикливаться только на земледелии.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Надо начинать продавать мясо. Продавать тонну пшеницы или тонну мясо стоимостью в пять раз больше. Так? Конечно, непривычно, конечно, легче - посеял, убрал. Но зато круглый год работа у крестьян есть. Летом здесь, зимой животноводство.

Айгерим КУСАИНОВА