Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Уральске открылись центры по приему твердых бытовых отходов

AstanaTV
05.09.2014г. в 14:00
645
В Уральске открылись центры по приему твердых бытовых отходов

В областном центре Западного Казахстана теперь покупают... мусор. Самый ходовой товар - макулатура и пластиковые бутылки. Социальный проект реализуется при содействии местных властей, общественного объединения «Арман кала» и предпринимателей.

Павильоны, где у населения покупают мусор, появились пока в двух районах города. Их установил местный предприниматель. Он уверен, население на раздельный сбор ТБО можно подвигнуть только финансами. Цены на мусор невысокие, но стимул у горожан уже есть - килограмм картона стоит 15 тенге, пластиковых бутылок - 10 тенге, газет - 5 тенге. А мусорщикам зарплату не платят. Они работают за процент. Если работа по сбору мусора пойдет успешно, количество контейнеров в ближайшее время увеличится.

Дмитрий Борисов, начальник цеха по переработке мусора:

Это всё идёт на переработку по Казахстану. Предприятия, которые перерабатывают плёнку, картон. Всё перерабатывается, прессуется и отправляется. Производится из картона рубероид. Та же бумага из картона идёт на производство материалов для мягкой кровли. Плёнка перерабатывается в гранулы, а потом из неё производится полиэтилен. Бутылки также перерабатываются - повторное производство полиэтилена.

Жители Уральска эту инициативу поддержали. Они считают, что с реализацией такого проектом город станет чище и краше.

Маргарита Масловская, житель г. Уральск:

Я очень рада. Спасибо, что это сделали! Теперь порядок у нас будет. Мы очень довольны все! И выгодно, и удобно, мы теперь все мешки снимаем и тащим. Всё сдаём - картон, газеты.

Татьяна РУДАМЕТОВА