Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Медикер - Промышленная медицина» действует в 24 точках компании «ЭмбаМунайГаз»

AstanaTV
05.09.2014г. в 20:30
759
«Медикер - Промышленная медицина» действует в 24 точках компании «ЭмбаМунайГаз»

В начале сентября в нефтяной столице Казахстана, городе Атырау по традиции чествуют нефтяников. А приоритетом в развитии нефтяной отрасли, которую по праву называют локомотивом экономики страны, является охрана здоровья и труда рабочих. Выполнять данную миссию непосредственно на месторождениях решаются не все медицинские компании. Но имеющая богатый опыт работы с нефтяниками компания «Медикер» занялась в прошлом году направлением промышленной медицины.

«Прорва» -одно из старейших нефтяных месторождений Казахстана, расположенное в 500 километрах от Атырау. Его разрабатывает «ЭмбаМунайГаз». На одной вахтовой смене в рабочем поселке трудятся 600 человек. И за  их здоровьем неусыпно следят врачи компании «Медикер-Промышленная медицина».

Амирали Кабылбеков, врач Степного проекта АО «ЭмбаМунайГаз»:

Работаем, как и нефтяники, в круглосуточном режиме, то есть и днем, и ночью. Имеется своя карета «Скорой помощи». Выезжаем на вызовы. А во врачебной амбулатории имеется все, необходимое для жизни. Все нужные аппараты.

Работа на месторождении и опасна, и трудна. От производственных «недомоганий» никто не застрахован. Но в профессионализме специалистов компании "Медикер" нефтяникам приходилось убеждаться не раз.

Кайрат Жиеналиев, оператор по добыче нефти и газа:

Я доволен работой врачей «Медикера». Воочию видел, как они буквально от смерти спасли моего коллегу. Он потерял сознание, так они оперативно что-то вкололи ему, поставили систему.

Своим выздоровлением десятки нефтяников обязаны врачу Амирали Кабылбекову. Все его пациенты сейчас продолжают работать на месторождении. Своими знаниями врачи делятся с рабочими, в свободное время медикеровцы проводят мастер-классы, поэтому многие производственники обучены навыкам оказания первой медицинской помощи.

Нурболат Кенжегалиев, оператор по добыче нефти и газа:

И днем, и ночью открыты медпункты. Работают медикеровцы оперативно. Но и нас учат тому, что делать в экстренных случаях. Ведь порой дорога каждая секунда.

«Медикер - Промышленная медицина» действует в 24 точках АО «ЭмбаМунайГаз». Это 4 врачебных амбулатории и 20 фельдшерских отделений. В целом более тысячи профессиональных медработников находятся на страже здоровья нефтяников.

Шарипа САКТАПОВА