Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Иностранные специалисты охотно едут работать в Казахстан, несмотря на нестабильный курс, - рекрутинговые агентства

AstanaTV
12.01.2016г. в 20:30
2365
Иностранные специалисты охотно едут работать в Казахстан, несмотря на нестабильный курс, - рекрутинговые агентства

Глава казахстанской фондовой биржи Есжан Биртанов сложил полномочия по собственной инициативе в связи с переходом на другую работу. Он возглавлял KASE с июля прошлого года. Исполняющим обязанности председателя пока будет Наталья Хорошевская, сообщается на сайте биржи.

Между тем, на сегодняшних торгах тенге в течение дня потерял сразу девять пунктов. Сегодня за одного «американца» уже давали 368 в национальной валюте. В некоторых обменных пунктах можно было видеть цифры и в 370 тенге. На фоне такой курсовой нестабильности весьма интересным выглядит то, что иностранные специалисты охотно едут работать в Казахстан. По крайней мере, об этом нам сказали в одном из рекрутинговых агентств. Моя коллега Анара Нуртазина встретилась со специалистом из Белоруссии, который доволен, как своей работой, так и заработной платой в тенге.

Александр Поляков приехал в Казахстан из Белоруссии три года назад. Поиски работы на родине не увенчались успехом. А вот в Казахстане, напротив, устроила по всем критериям: и условия хорошие, и зарплата приличная. Её кстати выплачивают в тенге, а не в условных единицах.

Александр Поляков, технический директор завода по производству косметики и бытовой химии:

Мой опыт работы в Казахстане абсолютно положительный. Предприятие выплачивает оговоренную зарплату, социальная программа соблюдается, те договоренности, которые у нас были с руководством компании, соблюдаются. Работа доставляет удовольствие, На данный момент пока не планирую покидать Казахстан, мне здесь нравится.

Отечественное предприятие на ключевые позиции отобрало именно специалистов из стран СНГ. В Казахстане они оказались весьма востребованными.

Данияр Алшанбаев, директор Департамента производства завода по производству косметики и бытовой химии:

Они находились в стадии поиска работы, мы предложили наши варианты с переездом в Алматы, открытие производства нового и собственно они согласились.

В одном из рекрутинговых агентств нам сказали, что иностранные специалисты не претендуют на зарплату в американской валюте. Что касается компаний, то есть работодателей, то в кризис он стараются искать персонал самостоятельно. Без помощи консультантов. А вот звонков по трудоустройству стало больше.

Алма Жандаулетова, генеральный директор рекрутингового агентства:

Большой наплыв украинских граждан, поскольку им сложно найти работу, они соглашаются на любую валюту, им вообще без разницы. Со стороны кандидатов у нас, естественно, наплыв увеличивается, раз больше безработных. То есть, звонков от безработных или тех, кто сейчас ждут сокращения, он увеличивается. А звонков от работодателей, которые хотят найти человека, объем сократился.

Иностранцев, желающих трудиться в Казахстане, не пугает даже нестабильный курс. Например, сегодня в обменниках Алматы американская валюта продается по  368 тенге. На такой отметке закрылись торги по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже.

Анара НУРТАЗИНА