Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В шымкентской больнице скончался гражданин Китая, получивший серьезные ожоги на заводе

AstanaTV
07.10.2014г. в 20:30
732
В шымкентской больнице скончался гражданин Китая, получивший серьезные ожоги на заводе

В шымкентской больнице сегодня ночью скончался гражданин Китая, который получил серьезные ожоги во время аварии на заводе по производству арматуры. Ещё один китайский гражданин находится в реанимации. Врачи пока не дают по нему никаких прогнозов. Известно, что в разгар рабочего дня произошел сильный выброс пламени из печи.

Мухит Досыбаев, заведующий ожоговым отделением областного центра гипербарической оксигенации им. Т.Орынбаева:

3 октября к нам поступили 2 гражданина Китая, травма производственная, с диагнозом - термический ожог пламенем 2-3 степени, ночью один из них умер, который имел ожоги 90%, второй с ожогами 60% продолжает получать лечение, в сознании, состояние тяжелое.

Предполагается, что пламя вырвалось точно в тот момент, когда рабочие опускали металл в плавильную печь. В управлении инспекции труда по Южно - Казахстанской области подозревают, что непосредственно перед закладкой металл мог находиться под дождём. Сейчас комиссия выясняет обстоятельства этого ЧП. Что касается гражданства погибшего и пострадавшего: известно, что в Казахстан они приехали по квоте. Всего на арматурном заводе, по данным трудовых инспекторов, работают 10 китайцев.

Бастар Ескараев, руководитель управления инспекции труда ЮКО:

По предварительной версии, здесь мы рассматриваем вину работника, скорее всего, если была бы спецодежда, он остался бы живым. А другой вопрос - металл оставался под дождем, если это будет выявлено, то вина работодателя тоже будет определена.

Жанат ТОХТАРБАЙ