Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Парламент Казахстана ратифицировал Договор о Евразийском экономическом союзе

AstanaTV
09.10.2014г. в 14:00
572
Парламент Казахстана ратифицировал Договор о Евразийском экономическом союзе

Парламент Казахстана ратифицировал Договор о Евразийском экономическом союзе. Сегодня на пленарном заседании Сената депутаты приняли законопроект о ратификации. Отметим, на заседании присутствовали 44 сенатора, не проголосовал 1, за - 43 депутата.

Как отмечается в заключении профильного комитета, законопроект направлен на создание условий для стабильного развития экономик Казахстана, России и Беларуси, а также на формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. Сенатор Светлана Джалмагамбетова выразила обеспокоенность в связи со снижением экспорта товаров из Казахстана. По её словам, статистика товарооборота трех стран-участниц Евразийского Экономического союза складывается не в пользу нашей республики.

Светлана Джалмагамбетова, депутат Сената Парламента РК:

В целом, у нас импорт растет из этих стран, а экспорт сокращается. Что собирается делать правительство в этом направлении в ближайшее время? Первое. Второе, несмотря на то, что Россия ратифицировала договор и мы сегодня ратифицируем, но Россия в одностороннем порядке вводит пункты в поддержку отечественного товаропроизводителя, сокращает ввоз или запрещает ввоз некоторых товаров со стран ТС, что в этом направлении будет делать правительство?

Министр национальной экономики Ерболат Досаев считает, что это никак не влияет на конечный результат. По его словам, если говорить о доходах государственного бюджета, статистика является сбалансированной. Он также отметил, что в будущем союзе обеспечен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов государств. «На всех уровнях органов ЕАЭС заложен четкий механизм консенсуса при принятии решений. Это исключает всякую возможность доминирования какого-либо государства».

Ерболат Досаев, Министр национальной экономики РК:

Когда мы говорим, что вырос только импорт из этих двух стран, а другой импорт у нас остался на прежнем уровне, это не так, то есть статистика у нас уменьшилась, общий импорт из всех стран, в связи с этим понятно увеличилась доля, которая идет сегодня из РБ и из РФ. Мы очевидные проблемы понимаем, потому что, в первую очередь, экспорт не сырья, а отработанных товаров является главным приоритетом нашей работы.

Тем временем в Белоруссии только готовятся к ратификации договора о Евразийском экономическом союзе. Ожидается, что документ внесут на рассмотрение верхней и нижней палаты парламента сегодня . Представитель от этой страны в Совете Евразийской экономической комиссии Сергей Румас отметил, что подписание договора позволит Белоруссии, России и Казахстану перейти на принципиально новый уровень интеграции.

Между тем, белорусская сторона ранее высказывала крайнюю озабоченность в связи с готовящимся в России налоговым маневром в нефтяной отрасли. Видимо, ее не устраивали возможные убытки. На днях стало известно, Москва и Минск договорились о новом разделе пошлин, которые Белоруссия взимает с экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти.

Анар СЮМБАЕВА, Асан КАЛИАХМЕТОВ