$537.76 €627.62 ₽6.7
×

В Усть-Каменогорске прошел международный чемпионат по альпинизму

AstanaTV
13.10.2014г. в 20:30
В Усть-Каменогорске прошел международный чемпионат по альпинизму

А в Усть-Каменогорске накануне покоряли горы. В городе прошел международный чемпионат по альпинизму. Сегодня этот увлекательный вид спорта переживает второе рождение, а альпинисты буквально на вес золота. Ведь помимо спорта, альпинизм - одна из самых востребованных специальностей в крупных городах с высотными зданиями. Ирина Якунина узнала, что в альпинизме есть и женские команды.

Увидеть вживую работу скалолазов захотели многие. Благо дождливая погода на время соревнований сделала перерыв. И более 60 участников из разных городов Казахстана покоряли отвесные скалы.

Опасной, и вместе с  тем  романтичной профессией  сегодня увлечены многие. Ведь как пел  Владимир Высоцкий,  «лучше гор могут быть только горы», и это девиз всех альпинистов.  Даже девочки  работают в смешанных связках и считают, что альпинисты-скалолазочки вполне женская профессия.

Дарья Семикапенко, альпинистка  г. Семей:

Без девочек команды не бывает, она как опора идет для туристов. 

Девочки признались, залезть на высоту это полдела, надо еще уметь на ней работать. То, как ловко скалолазы управлялись с веревками, тросами и крючками буквально завораживало.

Альпинисты демонстрировали чудеса техники, лихо, на скорость поднимались практически по отвесной стене. Строгие инструкторы не только ставили оценки, но и следили за командной работой, термин «работать в связке» принадлежит именно альпинистам. Ведь в горах, когда идет спасательная операция от слаженной четкой работы  команды зависит  жизнь человека. Здесь надо быть и психологом, и медиком, и спасателем.

Аслан Сатенов, руководитель клуба альпинистов «Ирбис»:

Представители спецчастей Риддера, Зыряновска, Семея, для них тоже идут семинары,  проводим спасательные тренировки для работы на  естественном рельефе, для них это пригодится.

Александр Чернов,  инструктор, альпинист:

Ежегодно в горах спасаем туристов от бедствий, и данная практика способствует не только транспортировке в горах, но и навыки при разрушениях и землетрясениях. Это подготовка общего плана идет, будем надеяться, что в реальной жизни будет меньше такой работы, только на тренировках и учебе! 

А еще альпинизм получил новое направление -  промышленное. И мастерство  подниматься по гладкой поверхности из стекла и бетона тоже отрабатывается вот на таких скалах.  Ведь окна в небоскребах должны сверкать чистотой, проводка, крыши и фасады быть в порядке, а люди, благодаря работе альпинистов чувствовать себя в городах  в безопасности.

Ирина ЯКУНИНА