Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Платные дороги могут появиться во всех регионах Казахстана

AstanaTV
14.10.2014г. в 20:30
681
Платные дороги могут появиться во всех регионах Казахстана

Платные дороги могут появиться в любом городе страны. Об этом, со ссылкой на новый закон о дорожном движении, который вступит в силу с 17 октября 2014 года, сообщает газета "Литер". В документе оговорено право акиматов на организацию платного движения внутри населенных пунктов. Планируется, что в ближайшие несколько лет  платными станут почти 7 тысяч километров дорог. Официальный комментарий журналистам издания удалось получить в акимате Алматы, где по словам замакима города Юрия Ильина уже решено рекомендовать введение платности некоторых дорог.

«Ограничения мы в любом случае будем предусматривать - введением платных дорог, платных стоянок, тем самым заставлять население пользоваться общественным транспортом. Есть много наработок, которые мы сейчас рассматриваем. В дальнейшем, когда начнется их реализация, проектирование, мы остановимся на конкретных улицах», - отметил Ильин.

В законе также предусмотрено предоставление альтернативных дорог. Правда, эксперты из общества содействия автомобилистам утверждают, что такого понятия, например, в Алматы  нет. А предлагаемые варианты объездных улиц не соответствуют техническим требованиям.  

Представитель общественной организации «ОСА» подчеркнул, что под «альтернативным путем» понимается дорога, не уступающая хотя бы параметрам протяженности.

Ни одна из трасс, к примеру, улицы Сатпаева или Тимирязева альтернативой проспекту Аль-Фараби не являются. Потому что они по своей протяженности - как обрезанные куски магистрали. К тому же по ним проехать невозможно. Надо прыгать от одной улицы до другой. И где гарантии, что их тоже не сделают платными?

Галия ИДОЯТОВА