Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Официально в Казахстане работают 61 тысяча иностранцев

AstanaTV
14.10.2014г. в 20:30
759
Официально в Казахстане работают 61 тысяча иностранцев

К сокращению работников компании «Арселор миттал» непосредственное отношение имеет один из иностранных топ - менеджеров. Об этом  сегодня заявил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, выступая в Парламенте на социальном совете при фракции партии «Нур Отан». Он также сообщил, что казахстанцев  увольняют с работы под разными предлогами, а потом их лучшими условиями труда и большими заработными платами сманивают в соседнюю Россию.

Так получилось, что трудовому мигранту из Польши сегодня уделили достаточно много внимания, хотя разговор в целом шел о миграционной политике, о том, какой ее видит вновь созданное Министерство труда и социального развития. Глава ведомства, Тамара Дуйсенова пришла к парламентариям с рабочими тетрадями будущего законопроекта. Главное - трудовые мигранты будут платить за возможность зарабатывать в Казахстане, чтобы наша страна могла зарабатывать на них. Ирина Исакина продолжит.

Человека, которого так бурно и заочно обсуждали сегодня в Парламенте, зовут Анджей Выпих, он - административный директор АО «Арселор Миттал Темиртау». Гражданин Польши. Журналисты постоянно отмечают его «говорящую» фамилию, когда пишут о сокращениях на комбинате. Первым о нем сегодня заговорил депутат от Карагандинской области Мухтар Тиникеев.

Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента, член фракции партии «Нұр Отан»:

Привлекают гражданина Польши, Выпих, кажется, его фамилия. На должность заместителя гендиректора по социальным вопросам и кадровой политике. Что у нас не  было такого? Я писал в запросе, по миграционной полиции он был оформлен как другой специалист. Но работал там, выжимал все соки. Организовал второй альтернативный профсоюз, делал то, что не входило в его обязанности по разрешению, по которому он въехал в Казахстан. Есть рычаги давления?

Тамара Дуйсенова, Министр здравоохранения и социального развития РК:

Условия определяются местными исполнительными органами, так как разрешения выдаются местными исполнительными органами. В отношении того примера, который вы сказали, да, запрос был и от предпряития, и от вас. Инспекция проверила и дала предписание, что предприятие использует работника по другой специальности. Предприятие отозвало лицензию. Работник должен быть выдворен. В отношении этого работника были приняты меры.

Он до сих пор в Казахстане.


Официально в Казахстане работают 61 тысяча иностранцев. Если брать по отношению к экономически активному населению страны - 9 миллионам, особого давления нет. Но даже эту цифру часть парламентариев считает непозволительной роскошью, когда без работы сидят выпускники программы «Болашак», приглашать иностранцев нужно только после того, как казахстанцы либо отказываются, либо не дотягивают профессионально. В рабочих набросках будущего законопроекта по миграционной политике, для мигрантов предусматривается специальная справка, подтверждающая квалификацию. Оцениваться будет все - возраст, чем моложе, тем дороже, язык, сбережения, образование.

Причем бесплатное обучение иностранных студентов с правом три года работать в стране без разрешения парламентарии предлагают обсуждать. Квоты для иностранной рабочей силы будут расписывать по секторам экономики. Рынок квалифицированных специалистов планируется заполнять за счет тех, кто приехал самостоятельно. Общий рынок стран Евразийского экономического союза, по мнению Тамары Дуйсеновой, сможет увеличить заработную плату в Казахстане - стране придется держаться за свои кадры.

Альберт Рау, вице - министр по инвестициям и развитию РК:

Идет в мире конкуренция за инвестиции, идет конкуренция за квалифицированную рабочую силу. И почему я говорю «Арселор»? Потому что та программа, которую они продолжают по сокращению людей и, действительно, этот товарищ, польский, там активную роль принимает. Они наших людей под разными предлогами,  в том числе у них есть программа выплаты компенсации. Наши коренные земляки уезжают в Россию на лучшие позиции, причем, это наши казахи. Их переманивает Россия, а тут от них освобождаются.

По фактам нарушений трудового законодательства, министр Дуйсенова призывает не валить все факты в одну кучу, с каждым случаем разбираться отдельно. В этом году трудовые инспекции насчитали 123 случая.

Тамара Дуйсенова, Министр здравоохранения  и социального развития РК:

Нужно рассматривать, какие функции выполняют одни и на одинаковом оборудовании. Если разное - смотреть.

Прогноз по трудовым ресурсам в Казахстане - неутешительный. И, если большого притока специалистов из России и Белоруссии опасаться не приходится, то граждане Армении, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана оценивают местный трудовой рынок как очень привлекательный и едут в Казахстан, замещая казахстанских спецов, которые едут за лучшими условиями в Россию. Как удержать местные кадры - рецепт простой: повышать заработную плату и создавать условия. 

Ирина ИСАКИНА