Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 2 тыс объектов планируется адаптировать в этом году для людей с ограниченными возможностями

AstanaTV
15.10.2014г. в 14:00
758
Более 2 тыс объектов планируется адаптировать в этом году для людей с ограниченными возможностями

Более 2 тыс объектов планируется адаптировать в этом году для людей с ограниченными возможностями. Об этом на заседании комитета Мажилиса по социально-культурному развитию сообщила Светлана Жакупова. Вице-министр здравоохранения и социального развития напомнила, что паспортизация зданий была начата в 2012 году. Всего предстоит составить паспорта доступности на 55 тыс объектов. Активная работа по созданию безбарьерной среды ведется в Южно-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях. А вот в Атырауской области и городе Алматы к переоборудованию и реконструкции зданий еще не приступили.

Светлана Жакупова, вице-министр здравоохранения и социального развития РК:

2 261 объект у нас должны быть адаптированы в 2014 году. В рамках дорожной карты занятости - это 686 объектов, и в рамках развития территорий - за счет местных исполнительных органов, их бюджета полторы тысячи объектов.

Депутаты со своей стороны обратили внимание на качество адаптированных объектов. НЕ все из них соответствуют требуемым стандартам, из-за чего инвалиды испытывают неудобства. С января же 2015 года вводятся евростандарты, однако, в казахстанских реалиях эта работа формальна. Поэтому парламентарии рекомендовали чиновникам брать качеством, а не скоростью и количеством.

Ирина Аронова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Надо торопиться. Не спеша торопиться. Мы понимаем, что 15-ый год. Ведь дело в том, что из 50 запланированных объектов по Астане, 30 адаптировано. И я уверена, если посмотреть все эти 30 объектов адаптированных, везде найдутся проблемы. Ну давайте мы сделаем 3 объекта, но чтобы они соответствовали евростандартам.

Дмитрий Ефремов, вице-президент ОО «Казахское общество слепых»:

Ну пожалуйста, сделайте тактильные указатели. Тогда мы будем говорить, что работа идет с чувством, с пониманием. А зачастую на этих примерах можно сказать, что мы подходим ко многим вопросам формально. Хотя имеем на это все необходимые документы.

Жанар БАРЛЫБАЕВА