Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Костанайской области всем миром строят семейный детский дом для семьи, воспитывающей 8 приемных детей

AstanaTV
16.10.2014г. в 20:30
629
В Костанайской области всем миром строят семейный детский дом для семьи, воспитывающей 8 приемных детей

В Костанайской области «всем миром» строят семейный детский дом  для Тулегеновых. Супруги Гульжаухар и Нурлан воспитывают одного собственного и 8 приемных детей. Стартовый капитал в 5 миллионов тенге собрали учителя. Этих денег хватило на фундамент и первый этаж. Для окончания строительства семейного дома необходимо еще около 20 миллионов тенге.

Когда семья Тулегеновых собирается вместе, то девочки непременно стараются сесть поближе к маме. Гульжаухар шутит: «Жаль рук не  хватает всех обнять». И хотя дети не родные друг другу по крови и разные по национальности, они удивительно внешне похожи. У каждого из них - своя история, зачастую печальная. Кто-то попал в семью из детского дома, кого-то и вовсе подобрали на улице.

Гульжаухар Тулегенова:

Они у нас разных национальностей и еще от смешанных браков, для нас как-то нет различий. Тем не менее, мы находим общий язык между собой, мы не делимся, и мы разговариваем на 2-х языках. Они свободно владеют казахским и русским языком.

Идеей строительства детского семейного дома Тулегеновы загорелись год назад. В старом  места для большой семьи уже не хватает. Гульжаухар - учительница младших классов, поэтому первыми откликнулись ее коллеги педагоги. Благодаря благотворительному проекту «Построим семейный дом вместе» удалось собрать  5  миллионов тенге.

Зияда Дильдибекова, председатель ОО «Профессиональный союз работников образования Костанайской области»:

Все средства поступили от учителей, где-то однодневный заработок, где-то просто вносили, где-то профсоюзные комитеты вносили свои средства.

Дети с восторгом представляют свой новый дом и делят будущие квадратные метры. Мечта Тулегеновых кирпичик за кирпичиком начала сбываться. 12 соток земли под строительство выделили районные власти, в акимате помогли найти и подрядчика.

Анна Рахманова, корреспондент:

Строительство семейного дома идет второй месяц. По проекту здесь будет 2 этажа с 4 спальнями, большой гостиной и компьютерной комнатой. Но сейчас собранных денег хватило лишь на то, чтобы заложить фундамент и начать возводить первый этаж.

Гульжаухар Тулегенова:

Смету я составляла, получается где-то 24 миллиона в целом, 5 из них уже освоено, еще получается 18.

Дети обсуждают дизайн дома и выбирают, в какой цветовой гамме будет каждая из спален. Первая их мечта - обрести родителей - уже сбылась, вторая - на очереди.

Дария Хабибуллина, приемная дочь:

Чтобы у нас большой дом был, и у каждого своя комната.

Какими темпами пойдет дальнейшее строительство дома, Тулегеновы пока не знают. Надеются, что неравнодушные люди помогут  собрать необходимую сумму. 

Анна РАХМАНОВА