Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Вакцина от вируса Эбола не будет производиться для массового использования

AstanaTV
16.10.2014г. в 20:30
640
ЭКСКЛЮЗИВ: Вакцина от вируса Эбола не будет производиться для массового использования

Вакцина от вируса Эбола не будет производиться для массового использования. Об этом нашему телеканалу сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения в Казахстане Мелитта Вуйнович. По ее словам, препарат будет не дорогим, однако госпожа Вуйнович затруднилась озвучить даже приблизительную его стоимость.

Ранее сообщалось, что широкомасштабные исследования новой вакцины ВОЗ планирует провести в середине 2015 года. Мелитта Вуйнович говорит, что в разработку вакцин фармацевтические компании вкладывают свои средства «добровольно». Правда, некоторые из них уже успели засветиться в коррупционных скандалах в Китае. Представитель ВОЗ в Казахстане также опровергла версию о том, что мировые фармкомпании пытаются продать свои разработки на фоне всеобщей паники.

Мелитта Вуйнович, представитель ВОЗ в РК:

Однозначно, никакой паники нет и ее не должно быть. Но вы знаете, сокрытие или невыполнение наших обязанностей было бы ужасно. Разумеется, происходящее - это не просто заявления ВОЗ. Это просто болезнь, которая поразила три очень бедные страны. Скажем так, если кто-либо захотел продавать дорогую вакцину или лекарства, то он бы направился в очень богатые страны. 

Между тем американские профессоры называют Эболу разработкой Пентагона. Есть ли опасность проникновения лихорадки в нашу страну и почему единственный метод по выявлению вируса в аэропортах назвали неэффективным? Об этом в воскресенье в 20:30 в программе «Избранное за неделю». Не пропустите!

Ерлан СИСЕНОВ