Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Около шестисот жителей Караганды страдают от нехватки питьевой воды

AstanaTV
20.10.2014г. в 20:30
656
Около шестисот жителей Караганды страдают от нехватки питьевой воды

Около шестисот жителей Караганды страдают от нехватки питьевой воды. Причина в плохой чиновничьей памяти. Оказывается, местные власти забыли подключить к центральному водопроводу сразу четыре улицы частного сектора района Сортировка. Летом в этом районе прокладывали сети для всего посёлка. Людям воду обещал еще экс- аким города Мейрам Смагулов. Но, видимо, в связи с арестом бывшего чиновника, решение проблемы откладывается. Репортаж Марины Иневатовой.

На стихийный митинг жителей улиц Лермонтова, Пионерская, Молдавская и Днепровская вывела жажда…  Жажда найти справедливость. Уже несколько лет в так называемом Рабочем поселке Караганды нет питьевой воды, спасают только самодельные колодцы и  добрые соседи с других улиц, обладатели заветного водопровода. Многодетная мать Айгуль Байсалова рассказывает, что вынуждена стирать белье один раз в месяц. А воду  для пищи берут, где придется. 

Айгуль Байсалова, жительница ул.Пионерская:

Воду берем в этом колодце. А что еще делать? Не уверена, что она хорошая. Зимой еще хуже будет.

Алма Уткельбаева, жительница ул.Лермонтова:

Я вот обращалась на сайт Мейрама Смагулова. Уже и акима нет, а проблема все та же. Я звоню в акимат, но меня все время куда-то посылают по отделам. А ведь есть программа Президента «Ак булак», по которой население должно быть обеспечено водой.

Современные магистральные сети с водой провели только на тех  улицах поселка, которые были затоплены после прорыва Кокпектинской дамбы. Не было бы счастья, да несчастье помогло.  Без воды  остались жители, которых трагедия не затронула.

Этот путь, длиной в несколько километров, и взрослые, и дети каждый день проходят в поисках воды. Но в колонках она бывает с перебоями, а зимой и вовсе замерзает. Без воды остались около 600 жителей Рабочего поселка Сортировка.

В акимате нам дали поистине философский ответ: «Нужно ждать лучшего. И это лучшее не за горами». Если перевести это в практическую плоскость, то жителям рабочего поселка надо запастись терпением.

Жаксылык Шалабеков, руководитель ГУ «Отдел строительства г.Караганда:

Нужно ждать всегда лучшего. А это лучшее не за горами. Мы планируем конца года на этих улицах выполнить работы по прокладке сетей и обеспечить жителей Сортировки водой.

До наступления этого счастливого момента люди просят чиновников обеспечить их хотя бы привозной водой. Чтобы избежать отравлений и вспышки инфекций.

Марина ИНЕВАТОВА