Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

С 1 декабря этого года казахстанцы будут получать новые удостоверения личности

AstanaTV
20.10.2014г. в 20:30
787
С 1 декабря этого года казахстанцы будут получать новые удостоверения личности

Министр внутренних дел, оказывается, ничего не знает о резонансном деле Антонины Громцевой. Сегодня в ходе правительственного часа депутаты спросили об этом деле. Напомним, в июне 2012 года житель Алматы Олжас Косжан на своем дорогом внедорожнике врезался в автомобиль Громцевой, которая находилась на втором месяце беременности. В мае 2013-го кассационной судебной коллегией Олжас был осуждён на два года условно и должен был выплатить два миллиона тенге за причиненный ущерб. Но деньги она до сих пор не получила.

Более того, спустя 2,5 года, уже в феврале 2014-го, женщину, беременную уже во второй раз, снова вызывают в суд. Мол, открылись дополнительные обстоятельства дела. Оказалось, что мать виновника ДТП считает, что Антонина Громцева на момент аварии не была беременна, а медицинские справки подделала. Это дело вызвало нешуточный резонанс в интернете, однако Калмуханбет Касымов не смог дать ответа на вопрос мажилисвумен Айгуль Соловьевой.

Айгуль Соловьева, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции  «Нұр Отан»:

Вчера весь Интернет был взорван делом Антонины Громцевой, когда общественность создала коалицию. В первую очередь, прошу вас обратить внимание: через два года возбуждают дело и беременную  женщину, находящуюся  на девятом месяце, хотят посадить на 6 лет. 

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

Я не в курсе этого уголовного дела, мы вам отдельно доложим.

Основной доклад министра Касымова касался уголовно-исправительной системы. Так, по его информации, заключённые, возможно, начнут шить форму для военнослужащих, а с 2015 года сотрудники колоний получат возможность отслеживать передвижение заключённых в режиме он-лайн. Также министр заверил депутатов, что с 1 декабря этого года казахстанцы будут получать новые удостоверения личности с качественными цветными фотографиями.

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

Мы целый год над этой проблемой работали: там, где новое оборудование нужно, купили, там, где нужно было, внесли изменения, и разработали новое удостоверение личности. Оно будет выдаваться с 1 декабря этого года. Цена не изменится. Цветная фотография, более того, там голографическая фотография есть, то есть это высшая форма защиты удостоверения.

Надо сказать, что уже в который раз публичные выступления министра Касымова остаются без комментариев для журналистов. Главный полицейский страны старается в кулуарах с прессой не пересекаться. Так получилось две недели назад, когда глава МВД принимал участие в пленарном заседании Мажилиса, так получилось и сегодня. После правительственного часа министр поспешно ушёл. СМИ не смогли задать уточняющие вопросы.

Галия ИДОЯТОВА