Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В минувшие выходные через нефтяную столицу проследовал груз весом в 340 тонн

AstanaTV
20.10.2014г. в 20:30
672
В минувшие выходные через нефтяную столицу проследовал груз весом в 340 тонн

Движение на центральных улицах Атырау практически было парализовано. В минувшие выходные через нефтяную столицу проследовал груз весом в 340 тонн.

В транспортной компании нам сообщили, что перевозили оборудование для Тенгизского месторождения. Точнее  установку  по выработке пара высокого давления. Агрегаты итальянского производства ранним утром доставили по морю в речной порт Атырау. Чтобы колонна проехала по улицам, вдоль всего маршрута пришлось убрать несколько светофоров, рекламные щиты и билборды, а также опоры уличного освещения. На дорогах дежурила патрульная служба. Крупногабаритный груз выехал из города только вечером. До конечного пункта, на нефтегазовое месторождение «Тенгиз», оборудование доставят почти через неделю.

Азамат Изтелеуов, менеджер транспортной компании:

В Казахстане по центральным улицам города впервые провозят такой груз. За городом он бы не проехал. Там узкие улицы. На трассу груз не оказал никакого влияния, потому что у него 160 колес. Мы готовились к этому полгода. Работа была не из легких. Понадобился комплексный подход. Согласовали маршрут с местными властями и коммунальными службами.

Жанат ТОХТАРБАЙ