Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Глава Нацбанка считает разговоры отдельных экспертов о возможности повторной девальвации «искусственным нагнетанием»

AstanaTV
21.10.2014г. в 20:30
664
Глава Нацбанка считает разговоры отдельных экспертов о возможности повторной девальвации «искусственным нагнетанием»

Кайрату Келимбетову сегодня пришлось в очередной раз убеждать представителей масс - медиа, что девальвации не будет. Мол, «коридор 170-188 тенге является равновесным, который учитывает все большие изменения в мире». Глава Нацбанка специально прилетел из Алматы в Астану, чтобы провести брифинг в СЦК. Разговоры же и рассуждения отдельных экспертов о возможности повторной девальвации Келимбетов считает «искусственным нагнетанием».

Стоит отметить, что взгляд главного банкира на происходящие процессы в мировой экономике достаточно спокойный. По мнению Келимбетова, у казахстанской экономики хороший запас прочности в виде средств Нацфонда и золотовалютных ресурсов. Вместе с тем, по прогнозу главы Нацбанка, ВВП страны будет небольшим в 5 процентов, а инфляция не превысит 8 процентов. 

Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка Казахстана:

Поскольку российская и казахстанская экономики были схожи в предыдущем периоде, и мы очень сильно рассматривали вот определенный паритет тенге-рубль, вы помните, паритет составлял  тогда 4,5-5,5. Сегодня мы видим, что несмотря на большую схожесть экономик и в то же время зависимость от возможного снижения цен на нефть, очень сильный фактор различает сегодня ситуацию в Казахстане и в Российской Федерации, это прежде всего те санкционные войны, которые идут вокруг России.

Кайрат Келимбетов затронул и деятельность частных пенсионных фондов, которые по его словам, оставили много убытков, вложив пенсионные средства в сырьевые и финансовые компании на уровне дефолта. Однако в целом ЕНПФ будет сравнительно доходным. Этого планируется достигнуть за счёт вложений в течение следующих десяти лет. В идеале портфель сложится из международных активов, банковских и государственных облигаций. По итогам года доходность планируется больше, чем в прошлом году.

Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка Казахстана:

По итогам года, мы считаем, что будет 6,5%. Единственный момент, на который я хотел бы обратить внимание, - была в сентябре месяце проведена одномоментная корректировка в связи с тем, что портфель тех инвестиций, которые были совершены частными накопительными пенсионными фондами, был передан в единый накопительный пенсионный фонд. Была совершена переоценка независимым оценщиком - компанией KPMG и переоценка составила 94 миллиарда тенге.

Д.СЕРИКОВ