Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Готовы ли регионы к возможному пересмотру бюджетов?

AstanaTV
22.10.2014г. в 20:30
627
Готовы ли  регионы к возможному пересмотру бюджетов?

Готовы ли регионы сократить свои расходы в случае ухудшения экономической ситуации? Этот вопрос мы адресовали акиматам трёх областей.  Так, в Костанайском регионе бюджет утверждён на три года до 2016-го, и по принятым обязательствам финансовый документ останется неизменным, сообщили нам в Управлении экономики и бюджетного планирования. Сам документ на 70 процентов формируется из налоговых отчислений, субвенций,  примерно треть - это республиканские трансферты. И вот по ним вопрос пока открытый.

Ерлан Спанов, руководитель управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области:

На 2015 год  трансферты до нас еще не доведены. Сейчас будет принят республиканский бюджет на 2015 год, принят законом и после того, как выйдет постановление Правительства, нам будут известны трансферты, т.е. какие будут трансферты, то ли больше, то ли меньше из республиканского бюджета, мы не можем сказать. А то, что касается нашего местного бюджета, по нашим обязательствам, то на 3 года останется неизменным.

Большая часть доходов бюджета Актюбинской области формируется за счет налоговых поступлений и акцизов на алкогольную продукцию. В акимате нам пояснили, что запланированный ремонт трёх аварийных школ и строительство новых дорог - приоритетны. В регионе также ожидают утверждения республиканского трансферта. Эти деньги планируют направить на газификацию и водоснабжение сёл.

Рузия Айдашева, руководитель управления экономики и бюджетного планирования Актюбинской области:

У нас социально-направленный бюджет, то есть у нас в первую очередь образование, здравоохранение и социальная сфера занимает большую часть бюджета. А бюджет развития это, в основном, на ЖКХ, на газификацию населённых пунктов, водоснабжение пунктов. Именно спорту выделяем в этом году на 7% больше, чем в прошлом году. Всё будет идти по плану, даже если при невыполнении доходной части, разрешается секвестирование расходов только на бюджет развития.

Тем временем бюджет Восточного Казахстана в 2014-ом недополучил почти 300 миллионов тенге в виде налоговых поступлений, поскольку на мировом рынке произошло падение цен на металлы. Как сообщил телеканалу «Астана» аким области Бердыбек Сапарбаев, корректировки в проект бюджета 2015 года вносить придётся.

Бердыбек Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области:

Что касается экономии средств, да. Мы сейчас с учетом поручений Президента, с учетом  той экономической  ситуации, которая сейчас есть, мы сделали уточнение, некоторые строительные  объекты, которые по нашим данным и прогнозам не будут завершены в этом году, мы деньги сняли и направили на другие расходы и самый главный вопрос  - социальные объекты, если это школа, то мы денег не снимаем, и, как было сказано в отношении  соцобязательств, -  зарплаты, выплаты, пособия  пенсии, на лекарства, нигде сокращений не будет.