Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Полиция установила личность канадского стрелка

AstanaTV
23.10.2014г. в 14:00
671
Полиция установила личность канадского стрелка

Полиция установила личность канадского стрелка! Им оказался житель Квебека - некий Мишель Зихаф - Бибо. О мотивах, заставивших его стрелять в солдат почётного караула, пока не сообщается. Между тем, Барак Обама в телефонном разговоре с канадским премьером Стивеном Харпером назвал вчерашний инцидент в Оттаве трагическим и заявил, что и Канаде, и США нужно действовать согласованно в борьбе против терроризма. Об этом сообщает «Голос Америки». К слову, в Вашингтоне сегодня тоже кто-то пытался пробраться в Белый дом, однако его вовремя задержали.

Тем временем, в Канаде полиция ведёт розыск подозреваемых. До этого стражи порядка спешно эвакуировали прохожих и туристов с того района, где проходила стрельба. Вся страна в глубоком шоке от произошедшего. Напомним, буквально через день, после того, как власти повысили уровень террористической угрозы до «среднего», средь бела дня в Оттаве был убит солдат почётного караула. В общей сложности прозвучали 30 выстрелов. Стрелок был блокирован в здании Парламента и, скорее всего, там же и был застрелен. Территория до сих пор оцеплена.

Стивен Харпер, премьер-министр Канады:

Канада не застрахована от таких видов террористических атак, которые мы можем наблюдать в других частях света. Нападения на сотрудников служб безопасности и на наши государственные учреждения по своей природе являются атаками на нашу страну, на наши ценности, наше общество и на нас, канадцев. Я хотел бы прояснить: нас не запугать. Канаду никогда не запугать.

Анар СЮМБАЕВА