Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Усть-Каменогорске уровень рождаемости превысил уровень смертности

AstanaTV
23.10.2014г. в 14:00
771
В Усть-Каменогорске уровень рождаемости превысил уровень смертности

Впервые за 15 лет уровень рождаемости в Усть-Каменогорске превысил уровень смерности. В этом году горожан стало больше на 640 человек. И прежде всего, как отмечают медики, благодаря реализации различных программ, направленных на укрепление здоровья населения. Растет число и многодетных семей. Возможно, этому способствовала инициатива депутатов области, которые весной на сессии маслихата решили доплачивать семьям по 50 тысяч тенге за каждого четвертого ребенка.

Уже около двухсот усть-каменогорских семей получили премию. Но самое отрадное, по словам врачей, это снижение младенческой смертности. Рождение же близнецов и даже тройни для Восточного Казахстана уже не редкость. Очередная тройня - два мальчика и девочка - появились на свет несколько дней назад.

Рая Рахимова, директор центра матери и ребенка ВКО:

В году в нашем Центре матери и ребенка Усть-Каменогорска примерно 8,5 тысяч родов и в этом году одна тройня, двойни очень много и, я думаю, дальнейшее развитие будет идти нормально. И сегодня для нас очень радостный день, нас многие поздравляют и мы вместе радуемся с родителями.

Ирина ЯКУНИНА