Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Премьер-министр Канады назвал нападение на парламент атакой на канадские ценности

AstanaTV
23.10.2014г. в 20:30
795
Премьер-министр Канады назвал нападение на парламент атакой на канадские ценности

Стрельба в Канаде не повлияет на ход операции против «Исламского государства». Об этом заявил министр обороны Роб Николсон, комментируя инцидент в Оттаве, сообщает агентство Рейтерс.

Полиция уже установила личность канадского стрелка. Им оказался житель Квебека, Мишель Зихаф - Бибо. По данным "Independent", ранее он уже имел проблемы с законом. В частности, на его счету множество правонарушений, в числе которых хранение оружия, наркотиков и ограбление. К этому списку добавилось и убийство. Накануне в Оттаве он застрелил  солдата почётного караула. Позже стрелок был блокирован в здании Парламента и, по данным местных СМИ, там же и был застрелен. Примечательно, что инцидент произошел буквально через день, после того, как власти повысили уровень террористической угрозы до «среднего». 

Стивен Харпер, премьер-министр Канады:

Канада не застрахована от таких видов террористических атак, которые мы можем наблюдать в других частях света. Нападения на сотрудников служб безопасности и на наши государственные учреждения по своей природе являются атаками на нашу страну, на наши ценности, наше общество и на нас, канадцев. Я хотел бы прояснить. Нас не запугать. Канаду никогда не запугать.

Анара СЮМБАЕВА