Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

МИД РК пока не может назвать общую сумму помощи Казахстана Украине

AstanaTV
27.10.2014г. в 20:30
707
МИД РК пока не может назвать общую сумму помощи Казахстана Украине

В каких суммах будет выражена экономическая помощь Казахстана Украине еще неизвестно. В Министерстве иностранных дел телеканалу «Астана» заявили, что пока не могут назвать каких - либо определенных цифр. На официальном сайте МИДа указывается, что программа экономической и гуманитарной помощи еще разрабатывается и что она будет «широкой». 

Отмечается, что в рамках взаимодействия в международных организациях Казахстан выделил 40 тысяч долларов на поддержание деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая сейчас работает на  Украине. В казахстанском МИДе отмечают, что миссия  хорошо себя зарекомендовала, сыграв позитивную роль в обеспечении доступа для расследователей к месту катастрофы сбитого самолета рейса MH-17 и в реализации Женевского Совместного заявления и Берлинского соглашения по ситуации на  Украине.

О возможности оказания Украине гуманитарной помощи три недели назад заявил Нурсултан Назарбаев, принимая одного из бывших украинских президентов Леонида Кучму. Пресс-служба Акорды тогда сообщила, что Назарбаев и Кучма обсуждали «украинский кризис».

Ирина ИСАКИНА