Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Президент Казахстана награжден премией «Глобальный лидер по исламским финансам»

AstanaTV
28.10.2014г. в 20:30
780
Президент Казахстана награжден премией «Глобальный лидер по исламским финансам»

Президент Казахстана удостоился звания «Глобальный лидер по исламским финансам». Премия Нурсултану Назарбаеву была вручена в ходе 10-го Всемирного исламского экономического форума, проходящего в эти дни в Объединенных Арабских Эмиратах. Награда Главе нашего государства присуждена за большие достижения в развитии и продвижении исламского финансового рынка на региональном и международном уровне.

На полях форума Нурсултан Назарбаев провел ряд двухсторонних встреч. В ходе диалога с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком были рассмотрены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной областях, а также в сфере инноваций и высоких технологий. Во время встречи с премьер-министром Герцогства Люксембург Ксавье Беттелем обсуждались аспекты экономического взаимодействия, включая торговое и инвестиционное направление. Что же касается самого форума, то Президент Казахстана, выступая на его открытии, особо отметил актуальность встречи на фоне мирового экономического кризиса.  

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Казахстан остается твердым сторонником дальнейшего укрепления и развития исламского мира. Как вам известно, нашей независимости 22 года. После развала СССР на карте появилась новая страна - Казахстан. Пожалуй, самая северная страна, где более 70% населения являются мусульманами. За это короткое время мы прошли большой путь, увеличив нашу экономику за эти годы в 16 раз. От 500 долларов на душу населения до 13,5 тысяч. Мы гордимся этими достижениями. 

Рустам ОМАРОВ