Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мажилис одобрил правительственные поправки в республиканский бюджет на 2014 - 2016 годы

AstanaTV
29.10.2014г. в 20:30
848
Мажилис одобрил правительственные поправки в республиканский бюджет на 2014 - 2016 годы

Два коммерческих банка все-таки получат от государства материальную помощь в четверть триллиона тенге  - Мажилис сегодня одобрил правительственные поправки в республиканский бюджет на 2014 - 2016-й годы. Парламентарии единогласно одобрили дефицит бюджета - это более одного триллиона тенге. И приняли аргументы кабинета министров, что доходов в этом году будет меньше, а расходов больше, и все это в десятках миллиардов тенге. Теперь документ уходит на рассмотрение в Сенат, и члены правительства будут упражняться в красноречии в верхней палате Парламента. Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов рассказал корреспонденту телеканала «Астана» Ирине Исакиной, что он, к примеру, на 100% всегда верит в то, что говорит.

Счастливыми из Парламента сегодня уходили сразу две группы людей: министры, потому что мажилисмены отпустили их с миром с правленым бюджетом, и журналисты, потому что такого изобилия топ-чиновников в свободном доступе давно не было.

Корреспондент:

Почему нефтедоллары из будущих поколений выдаются двум олигархам, двум банкирам?

Ерболат Досаев, Министр национальной экономики РК:

А вы задайте этот вопрос главе Национального банка.

Кайрат Келимбетов в отличие от своих коллег не стал бегать по лестницам и давал интервью в статике. За полчаса глава Нацбанка успел рассказать, что в Казахстане видят падение рубля, что среднегодовая цена нефти в 60, 70 долларов не является критичной для политики обменного курса и два раза в год девальвацию никто не проводит. Келимбетов предсказывает ЕНПФ рост доходов в три раза и заявляет, что лично он всегда верит в то, что говорит. 

Корреспондент: 

Кайрат Ниматович, а вы всегда сами верите в то, что говорите?

Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка РК:

Да, я стараюсь верить на 100% тому, что я говорю, если я не уверен, я обычно не говорю.

Келимбетова сегодня призвали использовать силу своего красноречия на полную мощность, чтобы убеждать казахстанцев верить в тенге и отказываться от долларов. А их, по данным Нацбанка, в накоплениях на банковских счетах уже порядка 20 миллиардов в американской валюте. Сразу два коммерческих банка, Казкоммерцбанк и БТА Банк, стали на шаг ближе к получению денег из Национального фонда. Депутаты соглашаются, но просят озвучить сроки и условия возврата и гарантии сохранения «нефтяных денег».

Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента РК, фракция «Нұр Отан»:

При уточнённом бюджете выделяется трансфер из Национального фонда в 325 миллиардов тенге. Большая часть, около 250 миллиардов, для капитализации фонда проблемных кредитов. Почему проблемы частных банков решается за счет государственных средств? Как и в какие сроки возвратность? Как будут определяться банки и кредиты?

Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка РК:

Средства будут выделяться лишь тем банкам, которые являются самыми крупными банками по масштабу проблемных займов. Таковыми, например, являются «Казкоммерцбанк» и «БТА», которые объединяются. Вместе эти два банка составляют 62% проблемных кредитов на сумму 4 трлн тенге. После объединения «БТА» и «Казкоммерцбанк» будут крупнейшим банком в стране с долей на рынке 22%. В случае невозврата средств в пользу государства будут изыматься акции акционеров. Я считаю, здесь очень прозрачная формула, которая позволит ту проблему, которая не решалась последние пять лет, в ближайшие два года решить.

Банки получат большую часть пирога, оставшиеся 75 миллиардов тенге пойдут на увеличение уставного капитала фонда «Самрук - Казына». Деньги вольют в программу индустриально-инновационного развития и распределят между Нефтехимическим парком, проектом «Хоргос - Восточные ворота» и «Астаной - новым городом». На пересмотр бюджета казахстанское Правительство вынуждено было пойти в основном из-за ценовой чехарды на нефть и падения цен на металлы. Не зря эти показатели специалисты в последнее время  называют «живыми». На вопрос, не проще ли в таких условиях вернуться к годовому планированию бюджета и отказу от трёхлетней верстки, в Минэкономики отвечают ясно, но коротко.

Возможен переход на годовое планирование бюджета?

Ерболат Досаев, Министр национальной экономики РК: 

Жоқ! 

Ирина ИСАКИНА