Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Проблемы предпринимательства в Астане обсудили на заседании Совета по защите прав бизнесменов

AstanaTV
29.10.2014г. в 20:30
799
Проблемы предпринимательства в Астане обсудили на заседании Совета по защите прав бизнесменов

Столичные бизнесмены утверждают, что у них большие проблемы с управлением архитектуры и градостроительства. Как выяснилось, чиновники не дают разрешения на ввод в эксплуатацию пристройки к цеху одного из столичных ТОО. Якобы фасад не достаточно эстетичен. «В архитектуре требуют облицовать объект натуральным камнем», - рассказали сегодня предприниматели.

По их словам, градостроители ссылаются на указания бывшего акима Астаны, озвученные в 2012 году во время выездного совещания. В компании эти требования считают необосноваными. Цех, в котором сегодня работают порядка 35 человек, находится в промышленной зоне. На письмо, направленное в горархитектуру больше месяца назад, владелец цеха ответа так и не получил.

Елена Вожжова, юрист-делопроизводитель ТОО:

Это очень дорого. Это затраты, которые не нужны для предпринимателя. Мы занимаемся производством, а не украшаем свое здание, которое приносит доход именно в плане производства.

Кайрат Елубаев, исполнительный директор Ассоциации по защите прав предпринимателей г.  Астана:

Господин Кожамжаров, заместитель начальника управления архитектуры, отказывает предпринимателю в его предпринимательской деятельности на основании именно этого выездного протокольного заседания. Я считаю, что это в корне нарушение прав. 

Гульжан Кивенова, заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства г. Астана:

Мы открыты, на любое обращение, пожалуйста, на любой телефонный звонок. Каждую пятницу у нас идет прием граждан. Если было обращение на него, своевременно будет дан ответ. Если ответ будет дан некомпетентный - это другой вопрос. Данный вопрос к данному совещанию, я считаю, не относится.

Проблемы, препятствующих развитию предпринимательства в Астане, обсудили сегодня на четвертом заседании Совета по защите прав бизнесменов. Только с начала года в столичную палату предпринимателей поступило полторы тысячи жалоб. Почти в 30 процентах случаях предприниматели жалуются на действия местных исполнительных органов. И лидером среди них является столичное управление архитектуры и градостроительства. После него идет «Астана су арнасы».

Жанар БАРЛЫБАЕВА