Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Турции в городе Эрменек произошло обрушение шахты, повлекшее за собой затопление

AstanaTV
30.10.2014г. в 14:00
774
В Турции в городе Эрменек произошло обрушение шахты, повлекшее за собой затопление

В Турции все еще неизвестна судьба 18-ти горняков, которые оказались заблокированными под землей. Обрушение шахты с последующим затоплением произошло во вторник днем в городе Эрменек в провинции Караман, что на юге страны. Авария стала следствием прорыва трубы. Это заблокировало шахтеров на глубине 350-400 метров. Наружу выбрались пока только восемь человек. Спасательные работы продолжаются.

Трагедия, произошедшая 13 мая на угольной шахте в Соме оказалась не последней. На этот раз инцидент был зафиксирован на юге Турции. В городе Эрменек в провинции Караман во вторник около полудня вода начала затапливать шахту. Восьми горнякам удалось вырваться на поверхность, но судьба 18 человек все еще неизвестна. Вот что рассказывает Али Гундоглу, один из шахтеров оказавшийся под землей во время аварии.

Али Гундоглу, шахтер:

Мы шли на обеденный перерыв, как внезапно прогремел взрыв. Нам пришлось бежать, но оставшаяся за нами толпа не смогла выбраться вверх. Поначалу мы подумали, что произошел взрыв газа. Как выяснилось позже, оказывается, взорвалась водопроводная труба.

Спасательные работы ведутся непрерывно. По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу для спасения шахтеров задействованы все необходимые средства. В работах участвуют выше 400 человек, 2 самолета, 2 вертолета. Но, несмотря на это, вот уже двое суток люди остаются под землей. Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, уровень воды удалось опустить до нормального.

Танер Йылдыз, министр энергетики и природных ресурсов Турции:

Для откачки воды применено специальное насосное оборудование, подключенное к мощным генераторам. Несмотря на работы, вода наполняется, поэтому нам интересно - это дождевая вода или следствие прорыва трубы? Но спасательные работы будут вестись, и мы приложим все усилия для спасения шахтеров, оказавшихся под землей.

В связи с аварией на шахте президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил прием по случаю 91-й годовщины создания Турецкой Республики. Вчера вечером глава государства побывал на месте катастрофы. Выслушав требования шахтеров, правительство пообещало принять соответствующие меры.

Зейнет Турарбеккызы, корреспондент:

Только в этом году министерство труда и социального обеспечения Турции проверило горнорудную отрасль и закрыло 92 шахты, не соответствующие техническим условиям эксплуатации. Но трагедия в Карамане еще раз показала, что эта отрасль по прежнему остается наиболее опасной.

Зейнет ТУРАРБЕККЫЗЫ